Зампред "Мусават" заявил о фальсификации дела против него

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение апелляционной жалобы на арест зампреда партии "Мусават" Разима Амирасланлы было отложено по ходатайству защиты, которая нашла фальсификации в протоколе заседания суда первой инстанции. Амирасланлы считает дело сфабрикованным.

Как писал "Кавказский узел", 11 ноября Разим Амирасланлы был вызван в районное управление полиции Баку, после чего перестал выходить на связь. В партии предположили, что задержание связано с намеченной на 12 ноября протестной акцией в Баку. 13 ноября стало, что суд арестовал его на 15 суток по статье 535.1 (неподчинение законным требованиям сотрудника полиции) КоАП Азербайджана.

В связи с несанкционированной акцией протеста 12 ноября задержали около 40 человек. Их отпустили в тот же день, неизвестной оставалась только судьба Разима Амирасланлы.

Рассмотрение жалобы на арест Амирасланлы состоялось 15 ноября в Бакинском апелляционном суде (БАС). Защита обратила внимание на фальсификации в протоколе заседания суда первой инстанции, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Амирасланлы Немат Керимли.

"Слова Разима Амирасланлы были искажены, протокол сфальсифицирован. Ему приписали то, чего он не говорил. Из протокола выходило, что он себя оговорил. Мы ходатайствовали вернуть дело в суд первой инстанции для исправления протокола и до возобновления разбирательства в апелляционном суде освободить Амирасланлы из-под стражи. К сожалению, БАС частично удовлетворил ходатайство – вернул дело в суд первой инстанции, но Амирасланлы оставил под стражей", – рассказал адвокат.

По его словам, в связи с этим, разбирательство в БАС было отложено на неопределенный срок.

"Возможно, рассмотрение жалобы состоится за несколько дней до завершения срока наказания или даже после освобождения Амирасланлы. Но нам надо соблюсти эти процедуры для выигрыша дела в перспективе в ЕСПЧ", – сказал Немат Керимли.

Сам Амирасланлы на заседании отверг обвинение. "Разим Амирасланлы сообщил, что 11 ноября утром его вызвали в полицию, сразу же составили протокол о неповиновении и повезли в суд, который и вынес решение об аресте. В протоколе же написали, что он, выходя из автобуса, якобы нецензурно выражался, а когда сотрудники полиции призвали его к порядку, не подчинился. Но, кроме сотрудников полиции, в деле свидетелей нет. В реальности в суде первой инстанции Амирасланлы сказал, что сам явился в полицию. В таком случае, суд первой инстанции обязан был запросить книгу регистраций, входящих в управление полиции, записи с камер видеонаблюдения в этом ведомстве. Ничего подобного не произошло. Суд даже не удовлетворил просьбу Амирасланлы позволить ему пригласить адвоката по выбору", – утверждает Керимли.

Наблюдавший за процессом глава "Мусават" Ариф Гаджилы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Амирасланлы сохраняет бодрость духа, несмотря на "незаконный и несправедливый арест".

"Обвинение Разиму Амирасланлы из области фантастики. Полиция утверждает, что он нецензурно ругался в адрес уходящего автобуса. Это откровенно политически мотивированное дело. То, что Разима Амирасланлы привезли в суд в наручниках, также свидетельствует о предвзятости к нему. Обычно, арестованным в административном порядке не надевают наручники", – отметил Гаджилы.

В апелляционном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что дело Амирасланлы возвращено в суд первой инстанции. В пресс-службе МВД воздержались от комментариев, сославшись на то, что правовую оценку по данному делу уже дал суд.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"