Суд утвердил приговор за подготовку нападения на собор в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу защиты на приговор Омару Алиеву, осужденному на 13 лет за подготовку убийства прихожан православного храма в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", 29 июля суд приговорил уроженца Дагестана Омара Алиева к 13 годам колонии, признав его сторонником запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", готовившим убийство прихожан кафедрального собора в Махачкале. Защита осужденного пообещала обжаловать приговор.

По версии следствия, 19 июня 2018 года Алиев записал на видеокамеру мобильного телефона присягу на верность ИГ*, а на следующий день, вооружившись найденным в лесу самодельным пистолетом, приехал к Свято-Успенскому кафедральному собору для убийства прихожан.

Коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России сегодня рассмотрела жалобу защиты и оставила приговор Омару Алиеву в силе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

"Приговор по данному делу оставлен без изменений", - сказал он.

Комментариями от Омара Алиева либо его представителей относительно решения апелляционной инстанции "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России по решению суда.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"