Прокуратура отреагировала на требования жителей Светлого Яра решить проблемы с канализацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская природоохранная прокуратура направила в суд иск к администрации Светлого Яра с требованием организовать отведение и очистку сточных вод. Местные жители связали проблемы со здоровьем, в частности приступы аллергии, с неблагоприятной экологической обстановкой.

Как писал "Кавказский узел", жители Светлого Яра потребовали возбудить дело о хищении трубопровода, которое оставило поселок без канализации. Прокуратура считает, что угрозу здоровью местных жителей должны устранить муниципальные власти. По мнению экологов, сброс неочищенных сточных вод на землю может привести к распространению инфекционных заболеваний и заражению почвы.

Жители поселка Светлый Яр направили обращение в правоохранительные органы, в котором пожаловались на состояние местной канализации. По их словам, трубы были демонтированы, в результате чего сточные воды попадают непосредственно на землю, а оттуда - в грунтовые воды.

"В Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило обращение местной жительницы по вопросу сброса сточных вод от канализации рабочего поселка Светлый Яр на рельеф местности и без очистки. По данному обращению прокуратурой была проведена проверка", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» 12 ноября заместитель волгоградского природоохранного прокурора Максим Гречаник.

По его словам, в ходе проверки установлено, что сточные воды из канализационной системы Светлого Яра без очистки попадают на земельный участок, который расположен на 6,41 километра западнее поселка.

"Эти основания свидетельствуют о том, что администрацией Светлоярского городского поселения ненадлежащим образом организовано водоотведение загрязненных стоков от объектов, расположенных в административных границах поселка Светлый Яр, в связи с чем неочищенные сточные воды попадают на земельный участок, канализационные сточные воды на очистные сооружения не поступают, никакой очистке не подвергаются", - сказал он.

По его словам, речь идет о "нарушении и ненадлежащем исполнении Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Земельного кодекса РФ».

"По результатам проверки в адрес главы администрации было внесено представление с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того в Светлоярский районный суд было направлено исковое заявление к администрации городского поселения о возложении обязанности организовать водоотведение от объектов, расположенных в административных границах поселка Светлый Яр Светлоярского района, подключенных к центральной канализации, в состояние, обеспечивающее сбор, отведение и очистку сточных вод и исключающее поступление неочищенных сточных вод на рельеф местности", - сказал Максим Гречаник.

Он также отметил, что предварительное заседание в Светлоярском районном суде состоится 14 ноября.

Жители поселка пожаловались на аллергию

Жительница Светлого Яра Ольга Завгороднева сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что ситуация со стоками уже сказывается на жителях поселка.

«У обоих моих детей аллергия. Многие молодые семьи стремятся уехать из Светлоярского района. Все, кто могут, уже переехал. Остались те, кто вообще никуда двинуться не могут. В детской поликлинике многие жалуются на аллергию непонятного происхождения», - рассказала она.

Жительница поселка Надежда Яркина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее семья хотела бы уехать из поселка, но нет средств.

«У меня постоянно кашляют внуки. Кашляет муж. Мы сами кололи ему антибиотики..., (они) ему не помогли. Нам просто уехать отсюда некуда – у нас квартира ничего не стоит», - посетовала она.

Власти поселка подали в суд за статью о канализации

Тем временем в арбитражном суде Волгоградской области рассматривается иск о защите деловой репутации, поданный администрацией Светлоярского района к АО "Единая дирекция культурно-массовых мероприятий" - учредителю информационного агентства "Социнформбюро". Власти района подали иск из-за статьи "В Волгоградской области назревает экологическая катастрофа", которая была опубликована на сайте издания 27 сентября. В публикации рассказывается о проблемах в поселке, связанных с канализационным коллектором.

По словам представителя ответчика Сергея Никулина, на заседании суда 12 ноября представители администрации района не присутствовали. 

"Я заявил ходатайство о содействии в истребовании доказательств, о привлечении природоохранной прокуратуры. Судья привлекала прокуратуру в качестве третьего лица, обязала администрацию направить копию искового заявления в прокуратуру. От прокуратуры будут ожидаться материалы надзорной проверки и позиция самой прокуратуры по заявленным администрацией требованиям", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что следующее заседание по делу запланировано на 4 декабря.

Он также отметил, что администрация оспорила всю статью.

В 2020 году Светлому Яру выделят средства на обеспечение благоприятной окружающей среды

Сотрудник пресс-службы Волгоградской областной думы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в проекте областного бюджета на 2020 год предусмотрено финансирование мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского района. Речь идет, в том числе, о выделении средств на работы по расчистке пруда Плотинка, реконструкцию и восстановление лесозащитной полосы, расположенной между бывшим заводом БВК и рабочим поселком Светлый Яр.

Этот район стал первым муниципальным образованием, для которого на региональном уровне была подготовлена отдельная экологическая программа, отметил сотрудник пресс-службы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Светлоярского района по поводу сведений, озвученных заместителем волгоградского природоохранного прокурора, а также претензий к журналистам информационного агентства "Социнформбюро".

"Кавказский узел" также писал, что 31 января 2018 года жители Светлого Яра передали в Следком России заявление с требованием разобраться в обстоятельствах переноса свалки из Кировского района Волгограда на пруд-накопитель в Светлом Яре. Также жители Светлого Яра через суд потребовали признать, чтобы местные власти не проводили публичных слушаний о переносе свалки, однако в конце июня 2018 года суд встал на сторону властей. Противники переноса свалки неоднократно организовывали акции протеста. 18 июня Арбитражный суд Волгоградской области принял решение вернуть владельцу пруд-накопитель в Светлом Яре, на который была перевезена свалка. Кто теперь должен завершить ликвидацию пруда, неясно, отметили юристы. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"