Стихия нанесла ущерб жителям Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильные ливни вызвали оползневые процессы в нескольких муниципалитетах Аджарии, наводнения в Батуми и Хелвачаури. Эвакуированы несколько семей из Хелвачаури, Кеды и Кобулети.

В результате ливней на окраине Батуми затоплены несколько улиц. Местные жители пожаловались на то, что в их районе не работают дренажные системы.

В Хелвачаури, Кеде и Кобулети от стихии пострадали несколько семей, они эвакуированы в безопасное место. Затоплены дворы домов в поселке Гелаури. В селе Горгадзеби в муниципалитете Кобулети сошел оползень, говорится в телеэфире Ajara TV, перевод которого сделала корреспондент "Кавказского узла".

Житель села Горгадзеби Автандил Горгиладзе рассказал, что массив земли обрушился возле его дома. "Нас разбудил шум в 5 утра, и мы увидели, что на наш дом надвигается оползень. Мы были вынуждены убежать из дома", - сказал он в эфире "Рустави 2".

По словам Горгиладзе, его семья проведет ночь у родственников, поскольку опасается повторного оползня.

С пострадавшей семьей встретился мэр Кобулети Мириан Катамадзе. Он подтвердил, что "существует опасность селя и геологи изучат проблему". "Спасательные службы мобилизованы на месте", - сказал мэр.

Оползень сошел и в деревне Фелья в Хелвачаури, что привело к разрушению фруктовых садов. Местные жители сообщили, что поврежден газопровод. Они также опасаются повторных оползней.

Председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе посетил семьи, пострадавшие в результате стихийного бедствия. Ситуация находится под контролем соответствующих служб, Департамент автомобильных дорог Аджарии расчищает дорогу, перекрытую в результате схода земляной массы. Также идут работы по откачке воды. Создан штаб по ликвидации стихии, говорится в сообщении пресс-службы правительства Аджарии, которое перевела корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ранее писал о последствиях стихии в Грузии. В июле после продолжительных дождей и таяния ледника в Сванети поднялся уровень воды в реках, оказалась затопленной "Местиачала ГЭС-1". Из зоны подтопления были эвакуированы около ста человек. В Местии в результате стихии были повреждены водопроводные трубы, в результате чего часть населения осталась без воды.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Батуми ожидается сильный дождь при температуре воздуха +10 градусов. Днем 3 ноября осадков не ожидается, температура повысится до +14, скорость ветра составит 5 метров в секунду. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"