Защита заявила о давлении силовиков на сына Магомедшарипова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики угрожают сыну бывшего чиновника из Кизлярского района Шарипа Магомедшарипова уголовным преследованием, требуя дать показания на отца, сообщил 30 октября адвокат. Дело о превышении полномочий при передаче земельного участка в аренду защитник счел нелогичным.

Как писал "Кавказский узел", 59-летний бывший начальник отдела имущественных и земельных отношений Кизлярского района Шарип Магомедшарипов, по словам его родственника, депутата Исмаила Магомедшарипова, обвиняется в проведении фиктивных торгов об аренде земельного участка. Силовики убеждали задержанного дать показания на главу Кизлярского района, обещая взамен немедленно освободить его, рассказал депутат.

24 октября Шарип Магомедшарипов, находившийся в следственном изоляторе Хасавюрта, был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и прооперирован. Следователи возбудили дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Шарип Магомедшарипов обвиняется по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и в служебном подлоге, подтвердил 30 октября адвокат Шарипа Магомедшарипова Тимур Алиев.

Он пояснил, что "только п. «в» ч. 3 ст. 286 дает возможность избрать меру пресечения в виде заключения под стражу". Цель силовиков – "запугать и психологически сломать Магомедшарипова, чтобы он оговорил неугодных им лиц, и возбудить на них уголовные дела", изложил адвокат свою версию в Facebook-паблике "Ахвахцы".

По его мнению, силовики "в спешке используют всевозможные способы давления на Магомедшарипова". "И они нашли слабое место Магомедшарипова – его дети. До него разными способами доносят информацию, что его дети будут арестованы, ему отправляют фотки и видеоматериалы слежки за его детьми и таким образом вынуждают дать показания на главу Кизлярского района", - написал защитник бывшего чиновника.

В частности, по его словам, правоохранители вызывали сына Шарипа Магомедшарипова и под угрозой возбуждения уголовного дела вынуждали давать показания против отца. "При этом апелляция к 51-й статье Конституции, гарантирующей право не давать показания против близких родственников, [сотрудником правоохранительных органов] воспринималась как личное оскорбление", - пояснил Тимур Алиев.

Защитник раскритиковал позицию следствия

Адвокат уточнил, что земельный участок площадью 500 гектаров, аренда которого стала поводом для преследования бывшего чиновника, в 2003 году был передан во временное пользование коммерческой фирме. "Однако фактически компания пользовалась земельным участком с площадью 620 га (120 из которых были незаконно и самовольно захвачены), не платила налоги за пользование земельным участком превышающем 500 гектаров и на протяжении многих лет бесплатно пользовалась этой землей", - написал Алиев.

После того как в результате открытых торгов этот участок передали другим людям, руководитель компании обратился в полицию и в прокуратуру. По его заявлениям в 2017 и 2018 году были вынесены три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. "Т.е. в 2017 и в 2018 году прокуратура, оперативные и следственные органы единогласно пришли к выводу о том, что в действиях должностных лиц администрации Кизлярского района и, в частности, в действиях Магомедшарипова нет состава преступления", - подчеркнул юрист.

Однако теперь эти торги стали поводом для уголовного преследования бывшего чиновника, указал Алиев. "Вменяют Магомедшарипову, что он якобы незаконно провел торги и передал земельный участок гражданке М., чем причинил ущерб компании (обратите внимание, не государству, которое недополучило налоги в результате незаконного пользования этой землей, а компании) в размере 1 312 118 рублей. Представляете абсурдность этого обвинения? [...] Магомедшарипова обвиняют в том, что он фактически поспособствовал изъятию земельного участка, принадлежащего МО «Кизлярский район», из незаконного чужого владения и путем проведения торгов предоставил в аренду гражданке М.", – написал Тимур Алиев, предположив, что вмешательство правоохранителей в земельный спор "выглядит как лоббирование интересов заинтересованных лиц".

По состоянию на 10.29 мск, под публикацией Алиева в общедоступной группе в Facebook не опубликовано ни одного комментария.

Автор: