Активисты попросили помощи дагестанцев в изучении архивов по репрессированным землякам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преподаватели, историки и участники вечера памяти в Махачкале рассказали об обнаруженных фактах политических репрессий и судьбах репрессированных земляков. Активисты призвали жителей республики помочь в изучении открывшихся архивных материалов, а также пожаловались на препятствия в проведении археологических раскопок в предполагаемом месте захоронения расстрелянных. 

Как писал "Кавказский узел", 30 октября в разных регионах юга России прошли акции памяти репрессированных. В Волгограде и Нальчике в День памяти жертв политических репрессий состоялись митинги, собравшие около 50 и 70 человек соответственно. Участники акции вспомнили о репрессированных родных.

30 октября ежегодно отмечается в России как День памяти жертв политических репрессий. Постановление Верховного Совета РСФСР №1763/1-I "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" было принято 18 октября 1991 года. 

Памятные мероприятия, посвященные жертвам политических репрессий, прошли сегодня в Театре поэзии в Махачкале. Зал театра, вмещающий порядка 80 человек, был практически заполнен. Среди присутствующих в основном были родственники людей, репрессированных в 1930-х годах, а также ученые, занимающиеся данной тематикой, и около 20 студентов факультета права махачкалинского филиала Ростовского государственного экономического университета, сообщил корреспондент "Кавказского узла", побывавший на мероприятии.

Установление Дня памяти жертв политических репрессий в 1991 году было знаковым и важным решением для страны, заявила на мероприятии директор Театра поэзии Елена Гусейнова. "То, что происходило в течение многих десятилетий, должно получить оценку и публичное признание. Страна понесла от репрессий огромные потери, и об этих страшных периодах надо помнить, чтобы больше не повторять серьезных ошибок, отразившихся на судьбах миллионов людей", - сообщила Гусейнова.

Организатор мероприятия сообщил, что активисты инициативной группы в Дагестане нуждаются в тех, кто готов изучать архивные материалы репрессированных. "На данный момент из архива УФСБ по Дагестану в Госархив переданы 4160 дел из 7500. Мы просили УФСБ передать остальные документы в архив и получили ответ, что с документами наша инициативная группа и представители репрессированных могут ознакомиться и у них в архиве. Но, к сожалению, у инициативной группы (заниматься) архивными материалами нет времени и возможности. Поэтому мы бы хотели привлечь к этой работе молодых людей", - сообщил организатор мероприятия Ахмед Мужаидов.

По его словам, спустя шесть лет работы инициативной группы, которая добивается увековечивания памяти жертв репрессий, удалось заручиться поддержкой от республиканских властей. "Только в мае этого года нас услышали, и решением главы республики нам выделено место в сквере по проспекту Петра Первого для установления памятника. Это символическое место, потому что именно по этой улице увозили расстрелянных людей к месту захоронения", - рассказал организатор мероприятия .

Инициативная группа жителей Дагестана начала переговоры с властями об установке памятника жертвам политических репрессий в 2013 году В последующие годы, вплоть до недавнего времени, активисты сталкивались с нежеланием властей содействовать инициативе, сообщил год назад на аналогичном памятном мероприятии активист Ахмед Мужаидов. По его словам, место для установки памятника в сквере было определено властями 25 октября 2018 года.

По словам Мужаидова, территория, где предположительно хоронили убитых, находится между Махачкалой и Каспийском и огорожена бетонным забором. Провести на этой территории археологические раскопки, чтобы собрать все останки и перезахоронить их там же в братской могиле, невозможно, так как эта территория находится под "оперативным управлением" силового ведомства, которое не дает разрешения для проведения там каких-либо работ и установления мемориала, пояснил активист.

Мужаидов также отметил, что инициативная группа, кроме того, намерена создать тематический музей, для чего активисты провели переговоры с представителями дагестанского краеведческого музея и получили от них согласие на создание в этом учреждении специального раздела, посвященного репрессиям.

Планировавшаяся на вечере памяти жертв репрессий в этом году выставка из фондов Центрального государственного архива республики не состоялась, так как сотрудники архива не предоставили экспонаты, сообщил Мужаидов.

"Мы обращались в архив для временного предоставления нам материалов из их фонда, но нам сказали, что они самостоятельно не могут принять такое решение, и посоветовали обратиться с этой просьбой в министерство юстиции республики. Такое разрешение мы получили от министерства, но, к сожалению, работники архива все равно не смогли нам организовать выставку", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Мужаидов.

Однако в памятный вечер в Театре поэзии был показан фильм Тимура Булгакова "Памятник живым". Эта картина рассказывает о 60-летней истории появления в Москве первого общенационального монумента жертвам политических репрессий – "Стены Скорби". На просмотр картины в зале осталась только треть пришедших гостей, передал корреспондент "Кавказского узла".

Фильма Тимура Булгакова "Памятник живым" – документальный. В его основе – интервью, тщательно подобранные архивных кино- и фотодокументы, графические анимации и игровые реконструкции событий, проинформировало 19 октября издание "Мойка78".

Преподаватель вспомнила о руководителях вуза – жертвах репрессиях

Участники вечера памяти вспомнили истории репрессированных родных, знакомых и выдающихся людей. Так, доцент Дагестанского государственного аграрного университета Галина Арнаутова пришла почтить память двух директоров этого вуза, которые были репрессированы в конце 1930-х годов - Петра Ковалева и Рабадана Нурова.

"С именем Петра Ковалева неразрывно связано создание первых социал-демократических организаций в Дагестане, оказавших большое влияние на консолидацию борьбы пролетариата России и на свержение царизма. Он родился в Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск. - Прим. "Кавказского узла"), не раз был арестован за антиправительственную революционную деятельность. С 1930 года он посвятил себя науке. Ковалев работал директором Дагестанского плодово-виноградного института (ныне ДаГАУ. – Прим. "Кавказского узла") в 1932-1934 годы. Затем он переехал в Москву, где занялся подготовкой материалов по истории гражданской войны в Дагестане", – сообщила преподаватель.

По ее словам, уже в Москве Ковалев попал под волну репрессий. "Его совершенно безосновательно обвинили в том, что он руководил буржуазно-националистической террористической организацией, которая якобы собиралась свергнуть советскую власть и отделить Дагестан от России. Ковалев вел себя мужественно, отказывался подписывать сфабрикованные сотрудниками НКВД ложные обвинения. 8 января 1939 года он умер в тюремной больнице от кровоизлияния мозга. 1955 года был реабилитирован", – рассказала Арнаутова.

Преподаватель также отметила, что жертвой репрессий стал и следующий директор вуза Рабадан Нуров. "Нуров тоже был революционером, общественно-государственным деятелем, а еще и прекрасным поэтом. Он пришел в вуз в сложные для республики времена. Но ему удалось укрепить институт кадрами и создать обширную материально-техническую базу. Он обладал высоким уровнем знаний, но трагические обстоятельства необоснованных репрессий поломали его судьбу. Его обвинили во вражеской деятельности, и 19 декабря 1939 года он был осужден военным трибуналом на 10 лет лишения свободы, и лишь спустя 16 лет его дело было пересмотрено. Он был посмертно реабилитирован", – вспоминает Арнаутова.

Участники вечера поделились историями о репрессированных родных

Присутствовавшая на мероприятии историк, профессор Эльмира Далгат рассказала, что в ее семье, представители которой в 1930-е годы занимали высшие должности и были видными деятелями, репрессированы были семь человек. По ее словам, после реабилитации вернулись только трое, место захоронения четырех членов семьи не известно до сих пор.

"Наша семья жила сначала в Сергокале, а затем мы переехали в Избербаш. Но отец не любил приезжать в Махачкалу. С этим городом у него были связаны тяжелые воспоминания.  В середине 1930-х годов он был студентом и учился в Махачкале. И запомнил на всю жизнь, как в большие подвалы казематов, расположенных по улице Пушкина, свозили арестованных и жестоко пытали, унижали человеческое достоинство, заставляя оговаривать своих товарищей. Кто-то ломался и говорил небылицы. Но некоторые держались мужественно. Мой дядя, Гамид Далгат, погиб в застенках этого каземата. Старший брат моего отца, Магомед Далгат, секретарь ЦИК, был сослан на 10 лет и погиб на лесоповале. Где его могила, мы не знаем", – рассказала Эльмира Далгат.

По ее словам, изучать подобные страницы истории государства очень важно, чтобы не повторять ошибки предыдущего поколения.

Историк Гаджикурбан Какагасанов сообщил о проблемах в изучении фактов репрессией, которые существовали ранее. "Проблемами репрессий в Дагестане я начал заниматься с 1990-х годов. До этого времени у нас не было доступа к документам. Нам удалось за эти годы собрать огромный материал, который в последующем был опубликован", - рассказал на мероприятии Какагасанов.

По его словам, в ходе изучения исторических справок ученый обнаружил ужасающие факты. "Изучая дела, я нашел свидетельства, что в одну ночь в казематах на улице Пушкина были расстреляны 27 человек. Причем расстрел был произведен, как указано в бумагах, в полночь, а уже через три часа их тела были преданы земле. За это время далеко их увезти не успели бы", – подчеркнул историк.

Внучка репрессированного Хабиба Эмирбекова, преподаватель местного филиала  Ростовского государственный экономического университета Зоя Рашидова рассказала, как ее деда вместе с 53 видными государственными деятелями республики арестовали во время правительственного просмотра хроники в кинотеатре "Дружба".

"Всех оттуда посадили в "воронки" и увезли. Тот расстрельный список с пятью именами был подписан лично Сталиным. Это была интеллектуальная элита Дагестана. Из-за репрессий я так и не увидела своих деда и бабушку. Бабушка тоже была впоследствии задержана, ее искалечили, и вскоре она погибла в 35 лет. Они были очень образованными людьми: преподавали в Москве и потом вернулись в Махачкалу", – вспомнила на вечере памяти Рашидова.

Как отметила Рашидова, в советские годы тема репрессий была "окутана тайной". "Тогда в стране не говорилось о репрессиях. Мои родители, особенно отец, старались показать, что в стране все прекрасно. О репрессиях я сама узнала от своей тети. Тогда даже не знали истинного значения приговора "10 лет без права переписки". Только уже после реабилитации стало понятно, что это означает расстрел", – отметила участница мероприятия.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"