Начавший кампанию против пыток в Азербайджане Гюльалыев попал под машину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координатор Комитета против репрессий и пыток Огтай Гюльалыев госпитализирован после пресс-конференции, на которой он обозначил план работы в рамках кампании против пыток в Азербайджане. Водитель автомобиля сбил его на пешеходном переходе, сообщил сын правозащитника.

Как писал "Кавказский узел", 28 октября в Азербайджане Комитет против репрессий и пыток объявил о проведении общественной кампании под лозунгом: "Конец пыткам!". В оргкомитет кампании вошли известные в Азербайджане активисты - Эльданиз Гулиев, Намизад Сафаров, Аловсат Садыглы, Огтай Гюльалыев, Нигяр Хази, Ровшан Ахмедли, Ирады Нариман, Зафар Ахмедов и Насир Алиев. Сегодня на пресс-конференции Огтай Гюльалыев обозначил план работы в рамках кампании против пыток и осудил бездействие властей по проблеме жестокого обращения с задержанными активистами.

Активист и правозащитник Огтай Гюльалыев борется за освобождение невинно осужденных, прекращение преследования инакомыслящих и создание условий для свободной деятельности НПО в Азербайджане. Он неоднократно подвергался преследованиям за свою правозащитную деятельность, задерживался и находился под следствием. Был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2016" за конкретные результаты в помощи людям.

Сын координатора Комитета против репрессий и пыток Али Гюльалыев, находящийся в политэмиграции в Европе, сообщил, что после пресс-конференции его отец попал в ДТП. Инцидент, по его словам, произошел в центре Баку около 19.00 по местному времени (18.00 мск).

"Отец переходил дорогу по пешеходной зебре возле парка Самеда Вургуна. Его сбил Hunday Accent белого цвета. Совершивший ДТП водитель отвез отца в городской клинический центр номер 1. Отец не может говорить", - сказал Али Гюльалыев.

Примерно в 22.45 (21.45 мск) после осмотра правозащитника известным в Баку врачом, активисты перевезли его в частную клинику "Сити-госпиталь", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" журналистка-фрилансер Татьяна Крючкина, находившаяся в больнице.

"При нас Огтая Гюльалыева вывезли на носилках. Он лежал без реакции. Его увезли в клинику "Сити госпиталь". Врачи городского клинического центра официальных комментариев не дали", - сказала журналистка.

Она отметила, что водитель находился в больнице, но его увезли на допрос. "Мы не знаем, задержан ли он или просто его допрашивают", - сказала Крючкина.

В городском клиническом центре подтвердили, что Гюльалыев находится у них, но от комментариев воздержались. Представители пресс-службы МВД оказались недоступны для комментариев.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"