Четыре человека стали жертвами вооруженного конфликта в III квартале 2019 года в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертвами вооруженного конфликта в Чечне с 1 июля по 30 сентября 2019 года стали не менее четырех человек, все они погибли. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе убитых двое предполагаемых боевиков и двое сотрудников силовых ведомств.

В июле в Чечне было две жертвы - при нападении на полицейских был убит один предполагаемый участник вооруженного подполья, от ранений скончался один сотрудника правоохранительных органов. В августе в республике пострадал один человек – подорвался на мине и погиб военнослужащий-контрактник 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ. В сентябре также была одна жертва - при попытке задержания был убит предполагаемый участник вооруженного подполья.

В предыдущем квартале 2019 года жертвами вооруженного конфликта стали также не менее трех человек, в их числе один убитый и двое раненых.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а новые данные о событиях отчетного периода становятся известными иногда уже после публикации статистики на "Кавказском узле".

В третьем квартале 2018 года в Чечне жертвами стали не менее 13 человек, в их числе 8 убитых и 5 раненных.

Всего за 2018 год в Чечне жертвами вооруженного конфликта стали не менее 35 человек, из которых как минимум 26 были убиты и 9 получили ранения. В 2017 году в Чечне жертвами вооруженного конфликта стали не менее 50 человек. По данным «Новой газеты», еще 25 мирных жителей были бессудно казнены. Таким образом, согласно подсчетам «Кавказского узла» и данным «Новой газеты», всего в Чечне за прошлый год было 75 жертв: 59 погибли и 16 получили ранения. В 2016 году в Чечне жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 43 человек, из которых как минимум 27 были убиты и 16 получили ранения.

В 2015 году в Чечне жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 30 человек, из которых как минимум 14 были убиты и 16 получили ранения. За 2014 год в Чеченской республике жертвами конфликта стали не менее 117 человек, из которых как минимум 52 были убиты и 65 получили ранения. В 2013 году в республике жертвами конфликта стали не менее 101 человека, из которых как минимум 39 были убиты и 62 получили ранения.

За 2012 год в республике жертвами конфликта стали 174 человека, в том числе 82 было убито и 92 ранено. В 2011 году жертвами вооруженного конфликта в Чечне оказался как минимум 201 человек, из этого числа минимум 95 человек убиты и 106 получили ранения.

Автор: