Вербовщик экстремистской организации осужден в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники УФСБ по Адыгее выяснили, что уроженец Волгоградской области, отбывая наказание в одной из колоний республики, организовал ячейку запрещенной в России по решению суда международной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра".

Уроженец Волгоградской области, отбывая наказание в исправительной колонии, осуществлял вербовку среди осужденных и проводил регулярно в молельной комнате собрания сторонников запрещенной в России по решению суда экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра", пишет 27 октября SM-News со ссылкой на источник в УФСБ по Адыгее.

В отношении вербовщика возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Он был признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы со штрафом в размере 70 тысяч рублей. Суд при этом учел частичное присоединение оставшейся части наказания, пишет "Советская Адыгея".

На сайте ФСБ России сведений о вербовщике по данным на 06.00 мск сегодня, 28 октября, нет. Дата суда также не сообщается.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 10 октября в Южный окружной военный суд было передано дело уроженца Чечни, который был экстрадирован из Германии. Он обвинен в вербовке двух подростков в Волгоградской области в ряды сирийских боевиков.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: