Суд в Ингушетии отказался освободить журналиста Майсигова из-под ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Ингушетии не удовлетворил апелляцию защиты журналиста Рашида Майсигова на его арест до 12 ноября.

Как писал "Кавказский узел", Рашид Майсигов был задержан 12 июля после обыска, в ходе которого у него в доме нашли пакетик с белым порошком. Журналисту предъявлено обвинение в хранении наркотиков в особо крупном размере. Суд Ингушетии арестовал Майсигова, следствие по его делу завершено, материалы переданы в суд. Защита  добивалась отмены ареста журналиста.

После задержания Майсигов жаловался на пытки током, сообщил его адвокат. В суде арестованный отказался от данных ранее признательных показаний. Власти должны прекратить преследование ингушского журналиста Рашида Майсигова и расследовать его заявление о пытках, заявил 23 июля "Комитет по защите журналистов".

На сегодняшнем заседании в Верховном суде Ингушетии была рассмотрена апелляционная жалоба на постановление о продлении ареста Рашида Майсигова до 12 ноября, рассказал адвокат Магомед Аушев. «Суд оставил постановление в силе. Мы просили выпустить Рашида (Майсигова) из-под стражи. Мы считаем, что никаких законных оснований держать его под стражей нет», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Аушев.

По его словам, рассмотрение дела против Майсигова по существу в суде начнется в ближайшие три недели.

Раздел сайта Верховного суда Ингушетии со сведениями о рассматриваемых делах не был доступен, по состоянию на 16.30 мск сегодня.

После того, как протестующие против соглашения о границе с Чечней без разрешения властей продлили акцию, начавшуюся 26 марта в Магасе, с апреля начались аресты ингушских активистов. Согласно подсчетам "Кавказского узла", по состоянию на 31 мая не менее 96 активистов  подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Ранее Рашид Майсигов сотрудничал с изданием "Фортанга", которое освещает протесты в Ингушетии. В последнее время журналист жаловался на анонимные угрозы, связанные с его работой. 14 июля "Фортанга" сообщила о блокировке своего сайта. Редакция издания добилась разблокировки сайта, удалив комментарий с запрещенной информацией. Блокировка совпала по времени с арестом журналиста Рашида Майсигова и вряд ли была случайной, считают руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов и ингушская активистка Изабелла Евлоева.

Информацию о задержаниях активистов "Кавказский узел" собрал в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"