Автандил Церетели отказался платить залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд назначил обвиняемому по делу о легализации денег "TBC банком" бизнесмену Автандилу Церетели, отцу собственника телекомпании Pirveli Вахтанга Церетели, в качестве меры пресечения более 171 тысячи долларов залога. Он заявил, что не будет платить залог, так как необходимой суммы у него нет, а закладывать имущество телекомпании он не позволит.

Как писал "Кавказский узел", 6 августа прокуратура потребовала от собственника телекомпании Pirveli Вахтанга Церетели явиться на допрос по делу о легализации денег "TBC банком". После допроса он сообщил, что правоохранители задавали вопросы по делу о легализации денег "TBC банком", чтобы найти основания для возбуждения дела против его отца. 22 августа прокуратура сообщила, что отец Вахтанга Церетели, бизнесмен Автандил Церетели стал обвиняемым по делу "TBC банка". Вахтанг Церетели назвал уголовное преследование отца давлением на его телекомпанию Pirveli. Дело Автандила Церетели  стало звеном в цепи попыток властей заглушить критические голоса и устранить конкурентов к следующим парламентским выборам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" представители грузинской оппозиции.

Дело "ТВС банка" было возбуждено 2 августа 2018 года. По версии следствия, в апреле-мае 2008 года банк выдал почти 17 миллионов долларов в кредит двум финансовым компаниям, приближенным к одному из учредителей "TBC банка", Мамуке Хазарадзе. В тот же день деньги были перечислены на личные счета Хазарадзе и его заместителя Бадри Джапаридзе. В 2012 году банк освободил от кредитных обязательств эти две компании, утверждают следователи. 24 июля 2019 года Хазарадзе и Джапаридзе были предъявлены обвинения в легализации 16,754 миллиона долларов. 26 июля суд назначил им по 239 тысяч долларов залога и запретил покидать Грузию без ведома прокуратуры. 

Тбилисский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство прокуратуры и определил Автандилу Церетели залог в размере 500 тысяч лари (порядка 171 232 долларов) и запретил пересекать государственную  границу без согласования с прокуратурой, передает телекомпания "Имеди". Назначенную судом сумму он должен заплатить в течение двух недель.

До начала судебного процесса, узнав о ходатайстве прокуратуры в отношении меры пресечения, семья Церетели заявила об отсутствии необходимой суммы. Вахтанг Церетели в телеэфире заявил, что попытается достать необходимую сумму, заложив в банк здание телекомпании.

Автандил Церетели заявил, что у него нет необходимой суммы, так как он уже не занимается бизнесом и находится на пенсии.

"Я действительно не ожидал такого решения суда, потому что  семья давно не владеет имуществом, я говорю о моем личном имуществе", -  сказал Автандил Церетели в эфире телеканала.

Он сказал, что не выплатит залог, и готов, что его отправят в тюрьму. "Они хотят, чтобы мы заложили имущество TV Pirveli. Не дождутся. Я пойду в тюрьму. Я не буду платить", - цитирует Автандила Церетели "Спутник Грузия".

Напомним, обвинения отцу владельца TV Pirveli предъявлены на фоне смены собственника другого независимого телеканала, "Рустави 2". После ряда громких увольнений из "Рустави 2" стали массово уходить журналисты, заявившие об изменении редакционной политики телеканала в угоду властям. 26 августа гендиректор телеканала Паата Салия объявил о назначении грузинского журналиста Ираклия Имнаишвили, работавшего в компании ВВС в Великобритании, исполнительным директором и главой информационной службы телекомпании.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"