Гварамия раскритиковал доводы следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший гендиректор грузинского телеканала "Рустави 2" Ника Гварамия считает уголовное преследование продиктованным интересами правящей партии "Грузинская мечта". Часть обвинений опровергается уже имеющимися у следствия документами, заявил он 9 августа после вызова в Генпрокуратуру.

Как писал "Кавказский узел", бывший гендиректор телеканала "Рустави 2" Ника Гварамия был вызван сегодня в Генпрокуратуру. В результате злоупотребления Никой Гварамия руководящими и представительскими полномочиями компания "Рустави 2" не смогла получить около 6,8 миллиона лари (около 2,3 миллиона долларов США), полагает следствие. Гварамии грозит до пяти лет заключения.

Гварамия был уволен 18 июля - сразу же после того, как суд принял решение передать активы телеканала бывшему владельцу Кибару Халваши. 26 июля Гварамия объявил о планах создания нового грузинского телеканала. 1 августа прокуратура пригласила Нику Гварамию на первый допрос. Уголовное дело о растратах в телекомпании "Рустави 2" является политически мотивированным, власти хотят помешать Гварамии создать новый телеканал и мстят за критику, считают опрошенные "Кавказским узлом" оппозиционные грузинские политики.

9 августа в Генпрокуратуре Гварамии официально предъявили обвинение по статье "Использование руководящих полномочий в целях извлечения выгоды, повлекшее значительный ущерб". Ника Гварамия назвал обвинение "позором" для следствия. Он сообщил, что обвинен также в краже и коррупции. "Обвинение в краже квартир, обвинение меня в коррупции [лидеру правящей партии "Грузинская мечта" Бидзине] Иванишвили не прощу", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Гварамии, сказанные в эфире телеканала "Рустави 2".

По словам Гварамии, у правоохранителей есть документы, подтверждающие его невиновность. "У меня долговой договор с "Интер медиа", и мне заплатили натурой. Я продал дом, и эти деньги я одолжил "Интер медиа", чтобы выплатить зарплаты. Вся документация, которая была в "Интер медиа", изъята прокуратурой", - написал Гварамия 9 августа на своей странице в соцсети Facebook. Он также отметил, что ранее на допросе у следователей не возникло никакого вопроса по этому контракту. "Если был повод для обвинения, почему это вообще не упомянули?" - процитировал публикацию Гварамии "Sputnik-Грузия".

Гварамия заявил, что не будет платить залог за нахождение на свободе, если суд предложит ему это. "Я не буду платить никакого залога: высокий не смогу заплатить, а низкий не буду. Никакого домашнего ареста. Я прямо говорю, что не подчинюсь никакой мере пресечения, я нарушу все. На меня вы не наденете браслет, не запрёте меня дома, я не буду платить залога. Или заключение, или свобода, другого выбора я вам не дам", - привело издание слова Гварамии, сказанные после выхода из здания Генпрокуратуры.

Спешное расследование дела Гварамии заставляет сомневаться в том, что оно ведется добросовестно, считает исполнительный директор неправительственной организации "Хартия журналистской этики" Ната Джвелишвили. "Здесь явно есть другой интерес", - сказала Ната Джвелишвили в эфире "Рустави 2".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"