Политологи увидели связь между задержанием Окруашвили и судьбой "Рустави 2"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили заявил о намерении бороться за право владения телекомпанией "Рустави 2". Уголовное преследование Окруашвили, обвиненного по делу о насилии во время акций протеста у здания парламента, может быть связано с его притязаниями на телеканал, полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Власти Грузии отрицают какой-либо политический подтекст в деле оппозиционера.

Как писал "Кавказский узел", 25 июля Ираклий Окруашвили и еще четыре человека были задержаны по подозрению в массовом насилии во время протестов у здания парламента. Во время акции протеста 20 июня Окруашвили призывал участников акции силой ворваться в здание парламента и сам предпринимал такие попытки, сообщило МВД Грузии. 27 июля Окруашвили были официально предъявлены обвинения по статье об организации, руководстве или участии в групповом насилии. Вечером того же дня суд постановил взять его под стражу на время судебного разбирательства. Защита настаивает на невиновности Окруашвили.

Акции протеста в Грузии начались 20 июня после того, как на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, которых поддержали сторонники оппозиции. Силовики разогнали протестующих у здания парламента в центре Тбилиси. Минздрав сообщил о госпитализации 240 человек, а МВД - о задержании 305 участников акции, часть которых подверглась административным арестам. Протестующие смогли добиться отставки спикера парламента и проведения выборов в 2020 году по пропорциональной системе, однако их требование об отставке министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии до сих пор не выполнено.

Возбуждением дела против Ираклия Окруашвили власти стараются перенести внимание общественности с разгона акции протеста в ночь на 21 июня на задержание лидеров оппозиции, считает один из представителей партии "Победившая Грузия" Константин Кемулария.

"Окруашвили не был задержан, несмотря на проведенный допрос после разгона митинга. Его задержали только после того, как стало ясно, что все акции "Рустави 2" принадлежат ему, и этот факт подтвержден официальным заключением Парижского апелляционного суда", - сказал Кемулария 26 июля в эфире телекомпании "Рустави 2" (здесь и далее перевод "Кавказского узла").

Окруашвили в своем письме от 26 июля заявил, что не намерен уступать властям телекомпанию "Рустави 2", а также пообещал "принимать участие в разрушении власти", даже находясь в заключении, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Европейский суд по правам человека 18 июля признал законным решение Верховного суда Грузии, принятое в 2015 году, передать активы телеканала "Рустави 2" бывшему владельцу Кибару Халваши. В тот же день был уволен гендиректор телеканала Ника Гварамия, на его место назначен адвокат Халваши Паата Салия. 

Оппозиция потеряет значительную часть своих сторонников на выборах, если у телекомпании "Рустави 2" изменится редакционная политика, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Смена собственника "Рустави 2" может привести к изменению редакционной политики на оппозиционно настроенном телеканале, заявили 25 июля грузинские правозащитники в письме к 14 международных организациям. Владелец телеканала заверил, что гарантирует журналистам сохранение независимости.

В Грузии начались политические репрессии, что привело к увеличению количества политзаключенных, заявил лидер оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

"Я всю ночь 21 июня находился на проспекте Руставели и с полной ответственностью хочу сказать, что не было никаких целей и консультаций по вопросу государственного переворота и не было плана насилия. Не было создано группы по насильственной смене власти", - сказал Вашадзе в эфире телекомпании "Рустави 2" 26 июля.

По его словам, на акции протестующие защищали конституционные права граждан и "достоинство нашего государства". Вашадзе заверил, что оппозиция предпримет действия для освобождения Окруашвили и не даст возможности властям "терроризировать оппозицию".

Заявления оппозиции о политических репрессиях являются "дешевой спекуляцией", сказал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. ОН также воздержался от каких-либо оценок на период судебного разбирательства. 

"В Грузии есть безответственные политики, которые, пользуясь всеми процессами, стараются набрать политические очки", - сказал Бахтадзе 26 июля в эфире грузинской телекомпании "Имеди". 

Председатель юридического комитета парламента Анри Оханашвили отверг политический подтекст в деле Окруашвили. Он отметил, что на видеозаписи, распространенной МВД Грузии, видно, как Окруашвили участвует в групповом насилии и какие действия предпринимает против полицейских.

Политологи увидели связь между арестом Окруашвили и его претензиями на "Рустави 2"

Возбуждение уголовного дела в отношении Окруашвили может быть связано с его претензиями на собственность телекомпании "Рустави 2", полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. При этом они разошлись во мнении о том, какую цель преследуют власти, задержав оппозиционного политика.

В 2016 году СМИ распространили документ, оформленный в 2010 году в Берлине, на основании которого новый владелец "Рустави 2" Кибар Халваши был номинированным лицом Ираклия Окруашвили, владеющим правом собственности на телекомпанию. Согласно условиям договора, в случае его нарушения, Халваши должен выплатить Окруашвили 7 миллионов долларов США. Адвокат Халваши Паата Салия называл документ подделкой, сообщил "Sputnik Грузия". Окруашвили также заявил, что готов отдать журналистам "Рустави 2" большую долю в телекомпании, чтобы они "продолжили тяжбу по законному возвращению телеканала".

Руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе задался вопросом, почему Окруашвили поднял вопрос о телекомпании после вынесения решения Европейским судом по правам человека, а не до него.

"В этом случае возникает очень много вопросов. Окруашвили заявил о претензиях на телекомпанию и что заплатил семь миллионов долларов, что подтверждается французским апелляционным судом", - сказал он 27 июля корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению Читадзе, задержание Окруашвили связано с желанием властей вынудить его отказаться от прав на телекомпанию. Он напомнил, что в 2007 году Окруашвили также был задержан, после чего отказался от ряда своих скандальных заявлений. 

"Вероятно власти учли это и используют то, что человек готовый уступить для получения выгоды для себя. Власти таким путем стараются обменять его свободу на отказ от притязаний на собственность телекомпанией", - предположил Читадзе.

Власти начнут политические торги с Окруашвили только в случае слабой доказательной базы по его делу, считает координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе.

"Если у власти есть достаточно оснований обвинить Окруашвили в противозаконных действиях, то зачем им начинать торги? Если позиция слабая, нет доказательств, тогда может быть такой вариант", - сказал он корреспонденту "Кавказскому узлу" 27 июля.

Анджапаридзе не исключил, что задержание Окруашвили через месяц после разгона акции протеста связано с проведением следствия, так как "надо было время на ознакомление с видеоматериалами и проведение допроса свидетелей".

"В любом случае, власть поставила бы себя в очень неудобное положение, если бы не смогла должным образом доказать его вину", - подчеркнул эксперт.

В годы президентства Михаила Саакашвили Ираклий Окруашвили занимал посты министра внутренних дел, министра обороны и министра экономического развития, говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом". Новости об акциях протеста в Тбилиси "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"