Верховный суд Дагестана оставил в силе арест Даудова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший прокурор Кайтагского района Омар Даудов, обвиненный в вымогательстве крупных взяток у чиновников, останется под арестом, такое решение принял 26 июля Верховный суд Дагестана. Защита Даудова сообщила об ухудшении его состояния в изоляторе.

Как писал "Кавказский узел", в феврале районный прокурор был заподозрен в вымогательстве от пяти до десяти миллионов рублей у главы Кайтагского района и руководителя села. 21 мая Советский суд Махачкалы оставил его под арестом на два месяца. Даудов настаивает на своей невиновности и утверждает, что ему мстят за раскрытие махинаций с землей и бюджетными деньгами.

26 июня Советский суд Махачкалы по ходатайству следователя продлил бывшему прокурору арест еще на два месяца, и защита обжаловала это решение в Верховном суде республики, сообщила защитник Даудова Салимат Кадырова.

"Мы обжаловали это решение суда первой инстанции, и только через месяц нашу жалобу рассмотрел Верховный суд и отклонил ее. Что-то невероятное происходит с делом Даудова, если по другим апелляционным делам материалы в Верховный суд поступают в течение нескольких дней, то в этом случае они шли целый месяц. Все это делается специально, намеренно все затягивается", - заявила Кадырова корреспонденту "Кавказского узла".

Решение оставить Даудова под арестом Верховный суд Дагестана принял 26 июля.

По словам Кадыровой, следователь настаивал на необходимости продления ареста, ссылаясь на то, что Даудов как бывший сотрудник прокуратуры, "используя свои связи, может помешать следствию: попытается уничтожить улики, оказать давление на других участников уголовного разбирательства". Защита назвала доводы следствия необоснованными и несостоятельными и пыталась убедить суд в том, что Даудов не может оказать ни на кого давления, так как у него уже нет никаких полномочий, рассказала защитник.

Адвокат просила суд перевести Даудова под домашний арест, учитывая состояние  здоровья подсудимого. Она заявила, что Даудов тяжело болен, и его состояние ухудшилось в СИЗО. При этом медицинскую помощь ему не оказывают, утверждает Кадырова.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"