Грузия подготовила три военных полигона для Agile Spirit 2019

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные 14 стран примут участие в многонациональных учениях Agile Spirit 2019, которые пройдут в Грузии с 27 июля по 9 августа, сообщило сегодня грузинское оборонное ведомство.

Как писал "Кавказский узел", в учениях Agile Spirit 2018, которые прошли в сентябре 2018 года, приняли участие военные из десяти стран

Учения Agile Spirit ("Проворный дух") проводятся в Грузии ежегодно с 2011 года, они являются одним из элементов сотрудничества Грузии с США и НАТО. Цель учений - повышение совместимости стандартов ВС Грузии и НАТО, а также подготовка грузинских военных для участия в международных миротворческих операциях, говорится в справке "Грузия: 45 военных учений за десять послевоенных лет".

Военные учения Agile Spirit 2019 под слоганом "Сила в партнерстве" будут проведены на трех полигонах страны - в Сенаки, Вазиани и Орфоло. В них примут участие свыше 3 тысяч военных из 14 стран - членов НАТО и стран-партнеров: Грузии, США, Соединенного Королевства, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Бельгии, Болгарии, Греции, Черногории, Румынии, Турции и Украины, передает сегодняшнее сообщение Минобороны Грузии корреспондент "Кавказского узла".

По данным ведомства, цель учений - повысить взаимодействие между странами-участницами и внести вклад в стабильность и безопасность обстановки в черноморском регионе.

Напомним, Грузия неоднократно заявляла о намерении вступить в НАТО. Решение о предоставлении Грузии Плана действий по членству в НАТО ожидалось еще в 2008 году, однако оно так и не было принято. Страна участвует в миротворческих операциях, в рамках сотрудничества с альянсом проводятся учения с грузинскими военнослужащими.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"