Сестра жителя Моздока добилась расследования его избиения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Моздока Юлия Мельниченко 15 июля провела пикет, на котором потребовала расследовать избиение силовиком ее брата Ростислава. После встречи Мельниченко с руководителем управления Следкома расследованием занялся отдел по особо важным делам, сообщил адвокат Андрей Сабинин.

Как писал "Кавказский узел", житель Моздока Ростислав Мельниченко обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором он сообщил, что был госпитализирован с травмами после того, как 11 марта во дворе дома был избит сотрудником силовой структуры. Мельниченко также рассказал, что участковый, который стал свидетелем инцидента, "никак его не пресек". Сотрудники управления собственной безопасности МВД Северной Осетии сообщили, что начали служебную проверку после заявления Мельниченко.

Следствие три раза отказывало в возбуждении уголовного дела о превышении полномочий правоохранителя, ссылаясь на то, что Мельниченко сам напал на силовика, а тот оборонялся, сообщил 15 июля со ссылкой на адвоката Сергея Денисенко "Абон".

Однако в показаниях правоохранителя "нет (сообщения), что на него напали, он говорит только, что тот сильно размахивал руками", - пояснил адвокат.

15 июля сестра Ростислава Мельниченко Юлия провела одиночный пикет у здания управления Следственного комитета по Северной Осетии, она потребовала возбудить уголовное дело против силовиков, написала "Медуза".

"18 марта я подала заявление в Следственный комитет по Моздоку", - процитировало издание Юлию Мельниченко. По ее словам, вместо этого правоохранители уговаривали ее отказаться от своих показаний или изменить их, но она отказалась. Сестра избитого также рассказала, что ей угрожали, пытались оказать давление, и теперь она боится провокаций в отношении себя и своего брата.

Во время пикета к Юлии из здания Следственного комитета по Северной Осетии вышел начальник охраны и пригласил ее на прием к руководителю ведомства Марату Пекову, отмечает издание.

"По результатам беседы... принято решение о передаче дела об избиении из Моздокского отдела в отдел по особо важным делам республиканского главка", - написал адвокат Андрей Сабинин в своем Telegram-канале "Сабинин на Кавказе".

На сайте следственного управления Следственного комитета по Северной Осетии нет комментариев относительно заявлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям Мельниченко, а также информации о передаче дела в отдел по особо важным делам ведомства нет, по данным на 08.10 мск сегодня.

Автор: