Мэрия Нальчика заявила об отсутствии разрешения на строительство многоэтажки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект планировки девятиэтажного дома на проспекте Кулиева в Нальчике был отклонен комиссией по результатам публичных слушаний в феврале, и администрация не выдавала разрешения на строительство этого объекта, сообщила мэрия.

Как писал "Кавказский узел", администрация Нальчика признала состоявшимися слушания по вопросу строительства дома по проспекту Кулиева, прошедшие 12 февраля. В публичных слушаниях участвовали люди, не живущие в этом районе, заявили местные жители. Они обратились к главе города с просьбой провести новое обсуждение. 4 июля местные жители провели сход, на котором заявили, что проект строительства девятиэтажного дома на проспекте Кулиева не соответствует градостроительным нормам, поскольку чрезмерно уплотнит жилую застройку.

Ранее, в ходе слушаний в администрации Нальчика, автор проекта архитектор Владимир Макаров заявил, что в результате возведения дома на Кулиева застройка уплотнится всего на 5%, а проблем с подключением к инженерным коммуникациям не будет. Инициатором строительства выступил гаражный кооператив "Шагди".

Гаражному кооперативу "Шагди" разрешение на строительство многоэтажного дома на проспекте Кулиева не выдавалось, говорится в ответе мэрии, направленном сегодня "Кавказскому узлу".

"Проект планировки, представленный заинтересованным лицом на рассмотрение в феврале, был отклонен комиссией по результатам публичных слушаний. С того момента дополнительных обращений по данному вопросу в мэрию не поступало", - сообщила администрация.

Кроме того, в ответе сказано, что на отказ администрации в утверждении проекта была подана жалоба в прокуратуру. "Требования заявителя прокуратурой не были удовлетворены", - сообщила мэрия.

К письму приложены рекомендации, принятые по результатам публичных слушаний в феврале. В них говорится, что главе Нальчика было рекомендовано "отклонить и направить на доработку проект планировки территории, ограниченной улицами Шортанова, Карашаева, проспектами Ленина и Кулиева".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"