Адвокат заявил об угрозах из-за защиты азербайджанского журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский адвокат Эльчин Садыгов, защищающий обвиняемого в госизмене журналиста Полада Асланова, рассказал, что в его адрес стали поступать угрозы. Он расценил их как давление, связанное с профессиональной деятельностью. Угрозы говорят о тяжелом положении адвокатуры и журналистики в Азербайджане, заявили опрошенные "Кавказским узлом" представители общественных организаций.

Как информировал "Кавказский узел", главред двух азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полад Асланов был задержан 12 июня по подозрению в шпионаже. Суд в Баку 14 июня решил заключить  Асланова под стражу сроком на 4 месяца.

По данным Службы госбезопасности, Полад Асланов "проводил за пределами Азербайджана тайные встречи с сотрудниками иностранных спецслужб, подписывал чеки о получении денежных средств и на условиях регулярных денежных выплат был привлечен к тайному сотрудничеству". Супруга журналиста связала задержание с профессиональной деятельностью Асланова. Сам Асланов отверг обвинение в государственной измене.

Об угрозах  в свой адрес Эльчин Садыгов написал на своей странице в Facebook вечером 3 июля. “Сначала меня предупредили, чтобы я не защищал журналиста Полада Асланова", - написал он.

Угрозы начали поступать после того, как было подано ходатайство о повторном допросе журналиста, пояснил Садыгов.

"Я направлю письменную жалобу руководству страны и буду просить обеспечить мне независимую (профессиональную) деятельность и безопасность", - написал Садыгов.

Садыгов подтвердил 4 июля корреспонденту "Кавказского узла", что на него оказывается давление, однако отказался рассказать о подробностях. “Пока не считаю целесообразным раскрывать детали. Я готовлю жалобу руководству страны", - сказал он.

"Все это показывает, в насколько тяжелом положении находится азербайджанская адвокатура, журналистика и свобода медиа", -  сказал юрист Института права медиа Халид Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".  Садыгов специализируется на защите прав журналистов, и "давление на него – это давление на журналистику", - сказал он.

Садыгов “получает угрозы, потому что он защищает заключенного в тюрьму журналиста Полада Асланова", - написал в своем микроблоге в Twitter директор международной организации в защиту журналистов "Репортеры без границ" Йоханн Бир.

"В последние два года усилилось давление на адвокатов... Но до сих пор формально соблюдались процедуры и адвокатов наказывали руками самой же Коллегии адвокатов, направляя туда жалобы. Сейчас адвокату поступили угрозы. Это нехороший новый тренд", - сказал координатор Комитета против репрессий и пыток Огтай Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

Супруга журналиста Гюльмира Асланова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что опасается за судьбу мужа.

"Мы уже не сомневаемся, что Полада преследуют за освещение фактов вымогательства... у руководителей турфирм за организацию паломничества. Полад писал об этом не просто так, а на основе обращения одного из предпринимателей. После этой публикации Полада забрали в армию несмотря на то, что его физические данные не позволяли служить. В апреле он вернулся и продолжил независимую журналистскую деятельность, но его арестовали. Мы, уверены, что Полада преследуют за это", - рассказала она.

Асланова считает, что давление на адвоката оказывают для того, "чтобы Полад остался без защиты".

"Кавказский узел" также писал, что в июне институт свободы и безопасности репортеров и находящийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов осудили власти Азербайджана за политически мотивированный арест Асланова. Они потребовали от властей страны прекратить давление на свободу слова и освободить всех находящихся в заключении представителей СМИ.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов". На "Кавказском узле" в разделе "Справочник"  также опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"