Решение Евкурова уйти в отставку воодушевило жителей Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ингушетии встретили известие о возможной отставке главы республики фейерверками и автомобильными гудками. Юнус-Бек Евкуров принял решение о досрочной отставке под давлением общества, но ингушская оппозиция должна добиваться освобождения арестованных активистов и прямых выборов главы региона, заявили пользователи соцсетей.

Как писал "Кавказский узел", Юнус-Бек Евкуров сегодня попросил Владимира Путина досрочно отправить его в отставку с поста главы Ингушетии. Свое решение он объяснил расколом в обществе, возложив на общественные организации и духовенство республики ответственность за политические противоречия в Ингушетии.

Евкуров руководит Ингушетией с 2008 года. 9 сентября 2018 года Народное собрание Ингушетии подавляющим большинством голосов в третий раз переизбрало его главой республики. С октября 2018 года противники Соглашения об административной границе с Чечней, заключенного Евкуровым с Рамзаном Кадыровым, добивались отставки главы Ингушетии.

Если Владимир Путин примет отставку Юнус-Бека Евкурова, парламент республики выберет нового главу из кандидатов, предложенных президентом России. "По действующему закону, глава Ингушетии будет избран по представлению президента парламентом республики", - пояснил глава регионального избиркома Мусса Евлоев.

Юнус-Бек Евкуров "продолжит службу по военной линии", сообщил в свою очередь спикер парламента республики Магомед Яндиев. "Легкие участки ему не доставались, и следующий будет такой же", - цитирует слова Яндиева, как и слова Евлоева, ТАСС. Имена возможных преемников Евкурова на посту главы Ингушетии пока не называются.

Возможность скорой отставки Евкурова политологи прогнозировали еще весной 2019 года. Кремль готов сменить главу Ингушетии в недалеком будущем, когда отставка Евкурова не будет выглядеть уступкой требованиям митингующих, заявляли опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Отставка Евкурова стала победой оппозиции, считает ингушский активист, член историко-географического общества "Дзурдзуки" Якуб Гогиев.

"Евкурова назначали еще на пять лет, назначили чтобы досидел этот срок до конца! Но он ушел в отставку через несколько месяцев. Ушел под давлением народа, поэтому что мы (большинство) стали единой стеной", - написал он на своей странице в Facebook.

"Евкуров объяснил свой уход разобщенностью общества... а по-моему, такого единства в новейшее время давно не было ни у одного кавказского народа. Он добился даже того, что за событиями в Ингушетии с сочувствием и поддержкой следили от Карачаево-Черкесии до Дагестана, а освещали события федеральные и иностранные СМИ", - написал в Facebook журналист Малик Бутаев, освещавший акции протеста в Ингушетии.

"Ровно год назад Евкуров мог уйти, не подписываясь на позорную процедуру соглашения по границам. Не ушел, а решил потешить свое чиновничье самолюбие и остаться на третий срок", - написал пользователь Facebook Магомед Мецхало.

Активист Магомед Абадиев напомнил, что ингушских оппозиционеров продолжают преследовать за участие в митингах протеста. Отставка Евкурова не облегчит их участь, уверен он. "Надеюсь, отставка Ю.Евкурова сбросит пелену с глаз отдельных деятелей, утверждающих, что инициатором арестов участников митинга является глава РИ, а не федеральный центр", - написал Абадиев на своей странице в Facebook. 

У ингушской оппозиции остаются два невыполненных требования: освобождение политзаключенных и возврат прямых выборов главы республики, напомнил автор Instagram-сообщества inline06. "Система назначений из центра себя не оправдала целиком и полностью. Только человек, избранный народом, может быть действительно ответственным за регион", - говорится в публикации сообщества.

Массовые протесты из-за установления границы с Чечней критическим образом повлияли на рейтинг Евкурова - уже в конце декабря 2018 года глава Ингушетии стал одним из самых непопулярных российских губернаторов. В марте акции протеста с требованиями отставки Евкурова возобновились.

Часть жителей Ингушетии встретила известие об отставке главы республики с радостью. В Instagram опубликовано несколько видеозаписей с улиц городов Ингушетии - водители автомобилей непрерывно сигналят, некоторые машины едут с ингушскими флагами. Периодически среди автомобильных гудков слышны звуки, похожие на выстрелы или разрывы фейерверков.

"Люди с радостью встретили выступление Юнус-Бека Евкурова, заявившего по национальному телевидению, что он хочет подать в отставку", - говорится в публикации сообщества themagastimes в Instagram.

"В Назрани и Магасе жители Республики Ингушетия празднуют сегодняшнее прошение об отставке Юнус-Бека Евкурова. На улицах стреляют в воздух, многие водители автомобилей сигналят, приветствуя возможный уход главы региона", - сообщил Telegram-канал Baza, также опубликовавший видео.

"Кавказский узел" не может проверить время и место съемки видеозаписей, опубликованных анонимными  Telegram-каналами и сообществами в Instagram.

Пользователь Facebook Магомед Беков опубликовал видео запуска фейерверков во дворе частного дома. "Устроил небольшой фейерверк по поводу последних новостей!" - написал он.

На "Кавказском узле" опубликована биография Юнус-Бека Евкурова. Информация о задержаниях ингушских оппозиционеров содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: