Четыре человека стали жертвами вооруженного конфликта в I квартале 2019 года в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертвами вооруженного конфликта в Дагестане с 1 января по 31 марта 2019 года стали не менее четырех человек. Таковы подсчеты "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из открытых источников.

Все жертвы - убиты, раненых нет. Все убитые были объявлены боевиками, о потерях силовиков и жертвах среди мирных жителей информации не поступало.

11 января при нападении на пост ДПС в Карабудахкентском районе были убиты трое предполагаемых боевиков. Национальный антитеррористический комитет (НАК) объявил убитых вербовщиками ИГ*.

19 февраля в Дербентском районе в ходе контртеррористической операции на окраине села Белидж  был убит предполагаемый участник НВФ. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что убитый готовил теракт. 

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все инциденты попадают в  сводки новостей. Не всегда есть возможность проверить, насколько соответствуют действительности сообщения правоохранительных органов, а новые данные о событиях отчетного периода становятся известными иногда уже после публикации статистики на "Кавказском узле".

Напомним, что в I квартале 2018 года в Дагестане жертвами вооруженного конфликта стали 17 человек.

В целом в 2018 году жертвами конфликта в Дагестане стали не менее 49 человек - основные потери убитыми вновь несли боевики, как и в 2017-м. За год сократилось число жертв среди силовиков и мирных жителей. Общее же число жертв по сравнению с 2017 годом снизилось на 10,9%. 

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей

"Исламское государство" признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: