ФСБ назвала имя задержанного в Волгограде высокопоставленного силовика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу о покушении на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова задержан Михаил Музраев, сообщила ФСБ России. Генерал Музраев в 2007-2018 годах руководил региональным следственным управлением Следственного комитета России.

Как информировал "Кавказский узел", 10 июня Следственный комитет сообщил о задержании бывшего руководителя следственного управления по Волгоградской области по уголовному делу о покушении на губернатора региона. Подробностей дела ведомство не раскрывало.

Неизвестные в ноябре 2016 года пытались поджечь дом Бочарова в волгоградском поселке Латошинка, перебросив через забор горящий предмет. Камеры видеонаблюдения запечатлели четырех человек. За попыткой поджога дома губернатора могут стоять представители криминалитета и бизнес-структур, указали тогда опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Подозреваемый в поджоге дачи Бочарова был задержан 23 мая в Москве и заключен под стражу. ФСБ заявила, что установлены пятеро соучастников покушения. Пользователи соцсетей предположили, что поджог мог быть постановочным, а задержание подозреваемого в покушении на главу региона неслучайно совпало с выдвижением кандидатуры Бочарова на второй срок.

Задержанным по делу о покушении на Бочарова является Михаил Музраев. Задержание бывшего руководителя следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области проводилось ФСБ совместно со Следственным комитетом и Генпрокуратурой России, говорится в сообщении от 10 июня на сайте Федеральной службы безопасности.

Музраев возглавлял следственное управление Следственного комитета по Волгоградской области с 2007 по 2018 годы. Он после задержания отправлен самолетом в Москву, пишет со ссылкой на правоохранительные органы "Коммерсант".

Перед задержанием оперативники провели обыски в служебном кабинете и по месту жительства Музраева, отмечает со ссылкой источник в правоохранительных органах региона "Блокнот-Волгоград".

Комментариев от Музраева или его представителей относительно задержания, обысков и причастности к уголовному делу о покушении на Бочарова пока не поступало.

Автор: