Чайка предложил на пост прокурора Дагестана Алексея Ежова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидатура Алексея Ежова внесена генпрокурором России Юрием Чайкой в Народное собрание Дагестана для согласования на пост руководителя республиканской прокуратуры. 

Как писал "Кавказский узел", в конце мая кандидатура Дениса Попова, который в настоящее время занимает пост прокурора Дагестана, была внесена в Мосгордуму для согласования на пост руководителя столичной прокуратуры.

1 февраля 2018 года депутаты Народного собрания Дагестана большинством голосов согласовали на должность главы надзорного ведомства республики кандидатуру прокурора Хакасии Дениса Попова. Его предшественник Рамазан Шахнавазов 13 ноября 2017 года написал заявление об отставке, причины которой не уточнялись.

О том, что Народное собрание Дагестана получило письмо генпрокурора России о согласовании кандидатуры Алексея Ежова, сегодня сообщил спикер парламента Хизри Шихсаидов, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Накануне я встречался с кандидатом, работающим в данное время заместителем прокурора Дагестана. Это профессионально подготовленный человек и соответствует необходимым требованиям. Предлагаю предварительно провести с ним встречи во фракциях", - сказал Шихсаидов.

Сессия республиканского парламента, на которой будет обсуждаться кандидатура Ежова, состоится 17 июня в 12.00 мск. 

Вопрос о согласовании кандидатуры Ежова включен в повестку дня 37-й сессии под 25-м номером, сказано на сайте Народного собрания. 

Старший советник юстиции Алексей Ежов занимает пост заместителя прокурора Дагестана с апреля 2018 года, указано на сайте республиканской прокуратуры.

До этого Ежов работал, старшим помощником прокурора Республики Хакасия по обеспечению собственной безопасности, старшим помощником прокурора Республики Хакасия по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, первым заместителем прокурора г. Абакана. С мая 2017 года состоял в должности прокурора Абакана, сообщает издание "Новое дело". 

Комментариев самого Алексея Ежова по поводу возможного нового назначения пока не поступало. 

Напомним, что назначение Дениса Попова на пост прокурора Дагестана состоялось в период, когда в республике московскими следователями проводились проверки сведений о коррупции местных чиновников и силовиков. Эти проверки сопровождались задержаниями и арестами чиновников. Новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"