Жалоба на притеснение мусульман в Кобулети подана в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии не защитили права религиозных меньшинств и не помогли обеспечить открытие пансионата для учеников-мусульман в Кобулети, заявил в своей жалобе "Центр образования и мониторинга прав человека".

Как писал "Кавказский узел", в 2014 году жители Кобулети в Аджарии повесили свиную голову на здание, в котором гражданин Турции планировал открыть медресе. Мусульманская община подала в Батумский городской суд жалобу на дискриминацию. В июле 2015 года в городе прошли митинги против деятельности мусульманского пансионата. В сентябре 2016 года три жителя Грузии были признаны виновными в дискриминации мусульман. Участники акций протеста против работы мусульманского пансионата получили штрафы.

"Пансионат для учеников - мусульман до сих пор не открыт, а мусульманские общины страдают от постоянных преследований. Расследование о возможной бездеятельности сотрудников МВД не начато", - рассказала сегодня юрист по стратегическим судебным процессам "Центра образования и мониторинга по правам человека" Тамар Самхарадзе в эфире "Рустави-2" (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Она отметила, что из-за этого организация была вынуждена обратиться в ЕСПЧ.

Правозащитники протестуют против нарушения двух статей Конвенции о правах человека - о дискриминации и об унижающем достоинство и бесчеловечном обращении, говорится в сообщении от 28 мая на сайте НПО "Центр образования и мониторинга прав человека".

В сообщении отмечается, что с 2014 года в Кобулети население протестует против открытия мусульманского пансионата, однако власти не предприняли достаточных усилий, чтобы разрешить конфликт.  "Государству не удалось обеспечить защиту людей от религиозных преследований, своевременное и эффективное расследование", - подчеркивается в сообщении.

Представители местной мусульманской общины, а также аджарских и грузинских властей пока не прокомментировали заявление НПО "Центр образования и мониторинга прав человека".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"