Мурад Даскиев обвинен в распространении фейковых новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зампреду Совета тейпов Ингушетии Мураду Даскиеву вменяют распространение недостоверной общественно значимой информации с угрозой для правопорядка и безопасности. Активист себя виновным не признает.

Как писал "Кавказский узел", исполняющий обязанности главы Совета тейпов Ингушетии Мурад Даскиев был задержан в Магасе 16 мая. По словам активиста, он сам явился после вызова по телефону к силовикам, которые доставили его в полицию для составления протокола. Свое задержание он связал с публикацией на сайте организации обращения к депутатам Народного собрания.

Даскиев исполняет обязанности главы Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова с момента ареста последнего. Ужахов был задержан по делу о применении насилия к полицейским и помещен в изолятор в Нальчике. 30 апреля Верховный суд Кабардино-Балкарии отказался отпустить активиста под домашний арест.

Мурад Даскиев был отпущен на свободу после составления административного протокола по части 9 статьи 13.15 КоАП России (злоупотребление свободой массовой информации). Дело Даскиева Магасский районный суд рассмотрит 18 мая, сообщил адвокат Бесир Оздоев корреспонденту "Кавказского узла".

Активиста привлекли к ответственности по новой норме, которая вступила в силу в марте 2019 года, после принятия Госдумой закона о фейковых новостях в интернете. Она предусматривает штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей за распространение в СМИ или соцсетях "заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений", создающих угрозу для общественного порядка и безопасности.

По словам самого Даскиева, следователи допрашивали его в течение всего дня 16 мая и отпустили домой только ближе к вечеру. "Обязали 18 мая прибыть в Магасский райсуд, где будет рассматриваться мое административное дело", - сказал Мурад Даскиев корреспонденту "Кавказского узла".

Активист связывает дело со своим выступлением, опубликованным в сети. Обращение Совета тейпов Ингушетии к депутатам парламента республики, которое зачитал Даскиев, касалось протестов вокруг установления границы с Чечней и преследования активистов, участвовавших в мартовском митинге, отметил он.

"В нем вкратце говорилось о том, какие события происходили в республике за последние 10 месяцев: о многодневной и многотысячной акции протеста против передачи земли соседней республике, о спровоцированном силовиками конфликте по отношению к участникам митинга 26-27 мая этого года. В результате более 80 человек арестованы и им предъявляются обвинения", - объяснил Даскиев.

26 марта жители Ингушетии самовольно продлили акцию протеста на площади в Магасе, что на следующий день привело к столкновениям с силовиками. Со 2 по 11 апреля в связи с этими событиями были задержаны 40 человек, информация о последующих задержаниях размещается в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Совет тейпов призвал депутатов "не принимать закон о готовящемся соглашении об установлении границ с Северной Осетией, в результате которого за Северной Осетией будет закреплен Пригородный район". По словам Мурада Даскиева, "никаких ложных сведений в этом обращении нет".

Массовые преследования активистов в Ингушетии продолжаются уже больше месяца, и для Северного Кавказа это беспрецедентный масштаб, считает лидер ингушского "Яблока" Руслан Муцольгов.

По словам активиста, масштабными репрессиями власти пытаются запугать оппозиционеров. "Власть боится своего народа: и молодых ребят, и стариков сажают в СИЗО, отказываясь изменить меру пресечения на домашний арест даже по врачебным показаниям. Власть боится их, потому что они имеют четкую гражданскую позицию, а наши старейшины имеют то, чего нет у власть имущих – уважение народа", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"