"Бессмертный полк" в Грозном продемонстрировал лояльность Кадырова Кремлю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие в праздновании Дня Победы и шествии "Бессмертного полка" в Грозном некоторые студенты и бюджетники назвали вынужденным, отметив, что им раздали готовые портреты незнакомых им фронтовиков. Акцию "Бессмертный полк" в Чечне сочли демонстрацией лояльности Кадырова российским властям публицист Ризван Ибрагимов и кавказоведы Ахмет Ярлыкапов и Алексей Малашенко.

Как писал "Кавказский узел", 9 мая в разных городах России и за ее пределами состоялись шествия "Бессмертного полка", посвященные памяти участников Великой Отечественной войны. Акции прошли, в частности, в Махачкале, Нальчике, Волгограде и Ростове-на-Дону. Также во многих южных городах России прошли военные парады.

Военный парад и шествие "Бессмертного полка" провели власти республики в Грозном

В Грозном утром 9 мая состоялись два подряд торжественных мероприятия - военный парад и шествие «Бессмертный полк». В шествии поучаствовали представители разных городов и районов республики, студенты вузов и колледжей, активисты молодежных организаций и движений. Колонны «Бессмертного полка» возглавляли руководители республики во главе с Рамзаном Кадыровым. По данным грозненской мэрии, в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 15 тысяч человек.

В 2018 году власти Грозного также заявляли о 15 тысячах участников "Бессмертного полка". Бюджетники и студенты сообщили, что участвуют в акции по принуждению, а фотографиями участников Великой Отечественной войны им раздали организаторы.

В военном параде в Грозном участвовали более 2 тысяч силовиков и 100 единиц бронетехники. Торжества проходили при усиленных мерах безопасности: все кварталы, прилегающие центральным улицам, были блокированы силовиками, зрителей парада и участников "Бессмертного полка" пускали на проспекты Путина и Кадырова только через рамки металлодетекторов и личного досмотра. Движение автомобилей по улицам близ центра Грозного перекрыли еще вечером 8 мая. По словам жителей Грозного, параду 9 мая предшествовали проверки паспортного режима - вооруженные силовики ходили по домам, интересуясь составом жильцов и владельцами припаркованных во дворах машин.

Перед началом парада военные разрешали детям и взрослым фотографироваться рядом с боевой техникой и внутри машин. В параде были задействованы тяжелые военные грузовики на базе установки залпового огня «Град», броневые машины пехоты, бронетранспортеры и бронемашины «Тигр». Впервые в составе колонны военной техники проследовали несколько единиц боевых багги «Чаборз», выпускаемых в Чечне. В авангарде колонны двигались джип времен Великой Отечественной войны и установка «Катюша» с бутафорскими ракетами на направляющих, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Шествие "Бессмертного полка" в Чечне местный публицист Ризван Ибрагимов назвал формальностью. "Кремлю нужно поддержать свою значимость, вот он проводит эти шествия. Это чистая формальность - Чечня находится в составе России, и ее руководство обязано выполнять то, что было приказано "сверху", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Ризван Ибрагимов.

«Бессмертный полк» является актом демонстрации лояльности российским властям, считает и старший научный сотрудник Центра изучения Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

«Это происходит в любой общероссийский праздник. Тем более, что «Бессмертный полк» - это такой символ общероссийской идентичности», - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Ахмет Ярлыкапов.

С Ибрагимовым и Ярлыкаповым согласен и руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко.

«Отношение к Великой Отечественной войне в Чечне очень непростое - мы все помним про депортацию 1944 года. Поэтому такая акция [«Бессмертный полк»] - это, безусловно, демонстрация лояльности», - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Малашенко.

Коснувшись вопроса о мерах безопасности в этот день, Ярлыкапов отметил, что в Грозном эти меры более жесткие, чем в других городах СКФО, поскольку «нападения в республике продолжаются, а состав нападающих молодеет». Малашенко также отметил, что в Грозном меры безопасности всегда были выше, чем в других городах Северного Кавказа, и тем более они должны были быть усилены во время массовых акций.

Что касается проведения парада в День Победы в Чечне, то здесь мнения экспертов разделились. Ахмет Ярлыкапов счел, что это просто часть сложившейся традиции празднования 9 мая. По мнению же Алексея Малашенко, у этого парада, помимо традиции милитаризации страны, есть и местный подтекст. «Этот парад - это еще и демонстрация: «смотрите, какие мы, крутые», причем «мы» - это не Росгвардия или МВД, а именно чеченцы». Это такая моральная компенсация обществу после проигранной второй чеченской войны», - заключил эксперт.

Студентам и бюджетникам раздали портреты красноармейцев

Студенты и работники бюджетных организаций свое участие в военном параде и шествии «Бессмертного полка» объяснили принуждением. Для акции многим из них раздали готовые портреты незнакомых им людей.

«Объявили сбор к 9 часам утра в университете, причем явка строго обязательная. Раздали портреты участников Великой Отечественной, были и просто силуэты людей. Потом приехали в центр. Отмечали [явку] сегодня два раза – перед началом шествия и после завершения. Портреты сдали, и потом всех распустили по домам», - рассказал студент Ислам корреспонденту "Кавказского узла".

«Мне тоже дали чей-то портрет, с которым надо было пройти по центру. Прошагали по проспекту до церкви, а там, у бывшего студенческого общежития, сдали портреты и разошлись», - сообщил работник одного из грозненских вузов Лечи корреспонденту "Кавказского узла".

Участник шествия Хасан вместе с группой коллег приехал по разнарядке из Грозненского района Чечни. «Нам сказали, что будет митинг по случаю Дня Победы, участвуют все города и районы. Выделили несколько микроавтобусов, и к 9 утра мы уже были в центре Грозного. Ждать пришлось почти четыре часа. Парад должен был начаться в 10 часов, а затем должны были пойти мы. На самом деле военный парад закончился где-то в 11.30, и потом уже было наше шествие», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

1 мая власти Чечни рапортовали о стотысячной праздничной демонстрации в Грозном. По словам местных жителей, сотрудников бюджетных организаций и студентов принуждали участвовать в акции, причем явка была "строго обязательной".

Некоторые грозненцы участвовали в шествии «Бессмертного полка» по собственной инициативе. На акцию они пришли вместе со своими детьми. «Мы и в прошлом году участвовали, и сегодня пришли. Наш дедушка был участником войны, вот с его портретом мы и приняли участие в шествии. Нам есть чем и кем гордиться, и хочется, чтобы все об этом все знали», - заявила жительница грозного Роза.

Местный житель Умар пришел на шествие с внучкой, которая хотела поучаствовать в акции. «Я не большой любитель таких мероприятий, но внучка настояла. Ей захотелось портрет своего прадеда, моего дедушки пронести, и одноклассникам потом показать фото с мероприятия», - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Бюджетников Сунженского района вызвали на местный "Бессмертный полк"

За день до шествия в Грозном, 8 мая, шествие "Бессмертного полка" организовали в Серноводском. Власти Сунженского района отчитались о 1,5 тысячах участников акции, а местные бюджетники сообщили о принуждении к участию в шествии. Акция 8 мая прошла только в Сунженском районе, в других муниципалитетах Чечни местные шествия "Бессмертного полка" не организовывали.

«О том, что будет шествие, нас уведомили за день. Утром собрались в центре селения Серноводское. Сотрудники полиции были, школьники, подростки из патриотических клубов. По улице дети и взрослые с шариками и флажками стояли, а мы с портретами участников войны провели шествие до памятника погибшим воинам Красной армии», - рассказала местная жительница Хава корреспонденту "Кавказского узла".

«Нам сказали, что надо выйти на шествие по случаю Дня Победы, что есть указание руководства района и участие обязательное. Портреты ветеранов нам на месте раздали», - сообщила другая местная жительница Малика.

«Было дано указание с утра 8 мая быть в центре Серноводской для участия в шествии по случаю Дня Победы. Пришлось поучаствовать. Не слышал, чтобы в других районах акцию «Бессмертный полк» проводили, как у нас», - сказал житель Сунженского района Вахид.

Некоторые из участников шествия утверждают, что присоединились к акции добровольно. «У меня дед был участником Великой Отечественной, он умер еще в 1990-х. Дети сделали портрет, и вышли 8 мая на шествие. Это дань уважения его памяти», - заявил местный житель Адам.

В канун Дня победы чеченские власти выплатили по 100 тысяч рублей ветеранам Великой Отечественной войны и раздали им продуктовые наборы. Ветераны Великой Отечественной в Чечне, помимо полагающихся им пенсий и пособий, с 2012 года ежемесячно получают от местных властей денежную надбавку - 10 тысяч рублей. По состоянию на 9 мая 2019 года в Чечне живут 14 участников ВОВ и 526 тружеников тыла, сообщил представитель министерства труда, занятости и социального развития Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

В Чечне заметили отсутствие багги «Чаборз» на параде в Москве

Чеченские власти анонсировали участие боевых багги «Чаборз» в военном параде в Москве 9 мая, однако вездеходы не появились на Красной площади. Это вызвало недоумение у жителей региона.

Багги «Чаборз» ("Медведь-волк") были разработаны учебным центром сил специального назначения в Гудермесе и аргунским автозаводом "Чеченавто", способны преодолевать завалы из деревьев и камней, двигаться по болотам и снежным заносам. Автомобили могут быть оснащены пулеметами "Корд" и "Печенег", а также автоматическим гранатометом. На багги также можно разместить пусковую установку для беспилотников или носилки для раненых. Серийный выпуск машины начался в марте 2017 года в Аргуне. 26 февраля 2019 года производство багги "Чаборз" запущено в Гудермесе на базе Российского университета спецназа.

Участие багги «Чаборз» в военном параде в Москве по случаю празднования 74-й годовщины Победы над фашистской Германией было анонсировано в марте текущего года. Об этом сообщили в республиканском Управлении Росгвардии, а в новостях местного телеканала о запуске производства в Гудермесе были показаны шесть машин, подготовленных к отправке в Москву для участия в параде Победы.

Однако парад 9 мая в Москве обошелся без чеченских боевых вездеходов. При этом багги «Чаборз» были представлены на военном параде в Туле, о чем на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Я благодарен дорогому брату, Герою России, Губернатору Тульской области Алексею Дюмину за включение «Чаборз М-3» в колонну парада Победы. Как профессионал высокого уровня, Алексей Геннадьевич отлично знает значение «Чаборз М-3» для российских сил специального назначения!» - написал 9 мая Рамзан Кадыров.

Жители республики заявили корреспонденту «Кавказского узла», что заметили отсутствие багги «Чаборз» на военном параде в Москве.

«Смотрел весь парад от начала до конца, но наших машин так и не показали. Почему так случилось, непонятно», - рассказал грозненец Асланбек. «Всегда с удовольствием смотрю военные парады в Москве, любому мужчине, отслужившему в армии, я думаю, это интересно. В этот раз было еще интереснее, потому что по Красной площади наши багги «Чаборз» должны были проехать. Во всяком случае, в местных новостях про это не раз говорили. Еще несколько недель назад лично помощник Рамзана Даниил Мартынов демонстрировал несколько багги «Чаборз» в Гудермесе, которые были подготовлены к отправке в Москву на парад. Что там пошло не так, почему в последний момент от них отказались, хотелось бы знать. Меня это лично расстроило. Думаю, и руководство республики тоже», - отметил другой житель Грозного Висхан.

Причиной отказа от демонстрации чеченских боевых вездеходов на параде Победы в Москве могло послужить их название, не исключил представитель одной из чеченских НПО Адлан. «Может быть, дело в таком экзотическом названии наших багги? «Чаборз» по-чеченски звучит красиво и внушительно, но для других это не совсем понятно», - заявил он.

Другая причина неучастия  «Чаборзов» в московском параде, по мнению Адлана, может быть в том, что в российской армии служит много офицеров и генералов, прошедших войну в Чечне, и для них участие чеченских боевых машин на главном военном параде страны было неприемлемым. «Как-никак две военные кампании прошли с большими потерями и жертвами с обеих сторон. Прохождение чеченских багги по Красной площади могло быть воспринято неоднозначно воевавшими здесь генералами и офицерами», - рассказал Адлан.

«Думаю, это в первую очередь неприятный сюрприз для Рамзана Кадырова, такой удар по его престижу, ведь эти багги, как и университет спецназа в Гудермесе, где их производят, это как бы его детища. Хотя в качестве «утешительного приза» Кадырову «Чаборзы» задействовали на параде в Туле», - отметил работник одного из республиканских ведомств Салавди.

Житель Грозного Ибрагим указал на то обстоятельство, что помимо багги «Чаборз» в параде в Москве не была показана и другая боевая техника, тоже анонсированная ранее. «У нас сейчас говорят об отсутствии «Чаборзов» на московском параде, поскольку для многих это действительно было ожидаемым и интересным событием. Но помимо наших багги не показали и другие машины. Например, я не увидел там пикапов «Лада-Нива» и «УАЗ-пикап», оборудованных пулеметными установками. Так что к допуску в параде отказали не только нашим машинам, но и другим», - заявил он.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"