Ингушский омбудсмен отчитался об условиях содержания Ахмеда Барахоева в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский активист Ахмед Барахоев после перевода из нальчикского СИЗО во Владикавказ не имеет жалоб на условия содержания, заявил уполномоченный по правам человека в Ингушетии. Пользователи Instagram указали на болезненный вид старейшины. 

Как информировал "Кавказский узел", 30 апреля Верховный суд Кабардино-Балкарии подтвердил решение об аресте ингушского активиста Ахмеда Барахоева до 11 июня. Барахоев указал, что перевод во владикавказское СИЗО из Нальчика ограничил его возможность консультироваться с адвокатом

Три лидера протестов в Ингушетии - Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев – арестованы по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам и о насилии по отношению к представителю власти. Находясь под арестом, Ахмед Барахоев с 4 по 13 апреля проводил голодовку. Этот протест - уникальный для Ингушетии случай, поскольку старейшина добивался соблюдения не столько своих прав, сколько прав других людей, говорится в размещенной на "Кавказском узле" биографии Ахмеда Барахоева

Ахмед Барахоев не имеет претензий к условиям содержания в СИЗО Владикавказа, сообщил сегодня сайт уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

"В вопросе предоставления свидания с защитником препятствий нет, жалоб на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, отправление религиозных обрядов не имеет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с Барахоевым встретился уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Эльбрус Валиев по просьбе своего ингушского коллеги Джамбулата Оздоева. 

"В конце апреля ко мне обратился сын Барахоева Ахмеда с просьбой проверить условия содержания своего отца и основания его перевода в СИЗО г.Владикавказа. Учитывая территориальную компетенцию, я обратился к своему коллеге из Северной Осетии, который сегодня его посетил в СИЗО", - цитирует Оздоева издание The Magas Times на своей странице в Instagram.

Он уточнил, что "причина перевода Барахоева в Владикавказ - передача дела в окружные органы ФСБ России, у которых единственное СИЗО в СКФО есть только в Северной Осетии".

Многие подписчики издания отметили, что Барахоев за время пребывания под стражей "сильно похудел" и высказали ему слова поддержки. 

После мартовского митинга в Магасе 2 апреля в Ингушетии начались массовые задержания активистов. За первые девять дней были задержали 40 человек, информация о последующих задержаниях содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: