Три жительницы Ингушетии заподозрены в пособничестве сирийским боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Ингушетии объявили трех жительниц республики пособницами боевиков, воюющих в Сирии. Старшей из девушек 27 лет, младшей - 19, сообщило следствие.

По информации силовиков, три жительницы Ингушетии выехали в Сирию в ноябре 2014 года и мае 2015 года. Как полагает ФСБ, они до сих пор находятся на Ближнем Востоке.

Молодые женщины оказывают пособническую помощь членам вооруженной группировки, которая признана в России террористической, считает следствие.

"До настоящего времени они не предприняли меры к добровольному прекращению своего участия на территории иностранного государства в международной террористической организации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного управления СКР по Ингушетии.

Девушки 19, 22 и 27 лет стали фигурантками уголовного дела об участии в деятельности террористов (часть 2 статьи 205.5 УК РФ). Данная статья предполагает от 10 до 20 лет заключения.

Название организации, к которой причисляют жительниц Ингушетии, ведомство не уточняет.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России решением суда).

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: