Ахмед Погоров объявлен в федеральный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики объявили в федеральный розыск сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова, проходившего свидетелем по делу о столкновениях на митинге в Ингушетии. Погорову может грозить арест, власти стремятся полностью обезглавить протест, прокомментировали ситуацию адвокаты Калой Ахильгов и Магомед Беков.

Как информировал "Кавказский узел", утром 25 апреля силовики провели обыски в домах сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова и его родственников. Сам Погоров отметил, что перед визитом силовиков он призвал власти Ингушетии способствовать освобождению арестованных активистов.

Вечером 26 марта участники согласованного митинга в Магасе отказались расходиться, а утром 27 марта произошли столкновения протестующих с силовиками. По данным Следкома, травмы в стычках получили 10 правоохранителей. 7 апреля сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Ахмед Погоров выступил с видеообращением, в котором назвал события, произошедшие на площади в Магасе, провокацией и пообещал выплатить все штрафы активистов. Сам Погоров был оштрафован судом на 20 тысяч рублей.

Погоров объявлен в розыск с 27 апреля как скрывшийся от следствия из-под подписки о невыезде, хотя подписку он не давал, сообщил сегодня Telegram-канал ингушских активистов "Фортанга.ORG". Сообщение сопровождается снимком экрана с информацией из базы розыска. Подтверждением подлинности этого снимка "Кавказский узел" пока не располагает.

Информацию о розыске Ахмеда Погорова подтвердил адвокат Калой Ахильгов. "Информация об объявлении в федеральный розыск верная. С 27 апреля он в федеральном розыске", - сказал Ахильгов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, Погоров находился в статусе свидетеля. "Потом ему несколько раз отправляли повестки на допрос, куда он по объективным причинам не явился. Далее они провели у него дома обыски, чтобы найти Погорова, и когда не нашли, объявили в розыск. Для того, чтобы объявить в розыск, достаточно двух уведомлений или повесток", - объяснил адвокат.

Подозреваемым Погоров не был и подписку о невыезде не давал, подтвердил адвокат Магомед Беков. "Он был допрошен органами предварительного следствия в качестве свидетеля. Он не был подозреваемым, чтобы ему дали документ о невыезде и он его подписал, ему не избиралась в качестве меры пресечения подписка о невыезде, следовательно, он не мог ее нарушить", - сообщил Беков корреспонденту "Кавказского узла".

Объявление Погорова в розыск адвокат связал с желанием властей полностью обезглавить протестное движение. "Власти не хотят никого оставлять на свободе. Есть желание полностью обезглавить протестное движение в Ингушетии. Это репрессивный метод, этим хотят показать не только ингушам, но и всем россиянам, что протестами нельзя решать вопросы", - заявил Магомед Беков.

Со 2 по 11 апреля задержали 40 человек, информация о последующих задержаниях содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"