Источник сообщил о похищении невесты депутатом в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Малгобекском районе республики депутат похитил девушку с целью на ней жениться. Конфликтная ситуация уже урегулирована старейшинами, похититель и его сообщники будут оштрафованы.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2017 года парламент Ингушетии внес на рассмотрение Госдумы России законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за похищение человека с целью вступления в брак. Инициатором законопроекта выступил спикер парламента Ингушетии Зелимхан Евлоев, предложивший наказывать за похищение невесты тремя годами лишения свободы. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил против введения уголовной ответственности за похищение невест, заявив, что похищение человека и так преследуется в уголовном порядке.

Депутат Народного собрания Ингушетии в Малгобекском районе похитил жительницу республики, чтобы жениться на ней, сообщил 1 мая "Интерфакс".

По предварительным данным, похищенная ранее занимала должность главврача Малгобекской центральной районной больницы. Украв женщину, депутат шестого созыва, член фракции "Единая Россия" в Народном собрании республики решил на ней жениться, информирует агентство.

Ситуация уже урегулирована старейшинами, свадьба намечена на ближайшее воскресенье, сообщает "Эхо Кавказа".

Похитителю придется заплатить штраф в 200 тысяч рублей в пользу малоимущих в центральной мечети, а пособникам жениха - по 100 тысяч рублей, в противном случае им грозит отлучение от тейпа, информирует издание.

Инцидент вызвал большой резонанс в регионе, так как ранее сами депутаты республиканского парламента выступали за ужесточение наказания за похищение невест и искоренение древнего кавказского обычая.

Ранее "Кавказский узел" писал, что религиозные деятели Ингушетии в 2013 году на прошедшей в республике Исламской конференции решили увеличить штраф за похищение невесты. Молодые люди, похищающие девушек для вступления в брак, должны быть оштрафованы на 200 тысяч рублей. Пособники жениха обязаны будут выплатить по 100 тысяч рублей, на такую же сумму будут наказаны старейшины, если попытаются принять участие в этом мероприятии, и хозяин дома, куда похитители привезут невесту.

Обычай похищения невест остается довольно распространенным на Кавказе. Особенно часто такие случаи происходят в Чечне, Дагестане и Ингушетии, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Похищение невест – преступление или традиция?".

Автор: