Варвара Караулова досрочно вышла на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Варвара Караулова, осужденная за попытку вступить в ИГ*, освободилась сегодня из вологодской колонии.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля суд в Вологде удовлетворил ходатайство Варвары Карауловой (Александры Ивановой) об условно-досрочном освобождении.

22 декабря 2016 года Московский окружной военный суд признал Александру Иванову (Варвару Караулову) виновной в попытке примкнуть к террористической организации и осудил ее на 4,5 года колонии.  Защита Карауловой в марте 2017 года не смогла обжаловать приговор в Верховном суде России, который отказался оправдать Караулову. В июле 2017 года ее адвокат сообщил, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Карауловой, в которой говорится о многочисленных нарушениях во время предварительного следствия и необоснованно жестоком приговоре.

Освободившуюся сегодня из колонии в Вологде Варвару Караулову встретил уполномоченный по правам человека региона Олег Димони, сообщает РИА "Новости".

Общаться Караулова с пришедшими журналистами не стала, только поблагодарила всех, что пришли. "Пресс-конференция Карауловой состоится в Москве в понедельник (29 апреля)", - цитирует Димони телеканал "Россия 24".

Родители Карауловой не пришли встретить ее, однако знают о ее освобождении. "Я не рядом, все вроде бы так", - приводит слова Павла Караулова РБК.

Напомним, что 4 июня 2015 года Варвара Караулова и житель Чечни Муслим Ахмаев были задержаны на турецко-сирийской границе в числе россиян, которые, как считало следствие, собирались примкнуть к радикальной группировке "Исламское государство"*. По словам студентки, она ехала на Ближний Восток к жениху Айрату Саматову, который был участником боевых действий в Сирии, длительное время переписывался с девушкой и имел доступ к ее странице в соцсетях. После возвращения в Россию Караулова сменила имя, став Александрой Ивановой.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Варвары Карауловой. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата", а в разделе "Справочник" можно ознакомиться со справочной информацией "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ*".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Автор: