Кубанские пограничники отказались пустить в Россию сторонника "Джебхат ан-Нусра"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники задержали в аэропорту Краснодара сторонника запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра". Уроженец Центральной Азии был отправлен на родину, сообщили сегодня в ФСБ.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 1 февраля стало известно, что правоохранители задержали жителя Краснодарского края, подозреваемого в пособничестве запрещенной в России террористической организации "Джебхат Фатх аш-Шам", сообщило кубанское управление ФСБ. Задержанный, по данным силовиков, готовил теракт.

По данным ведомства, пограничники обратили внимание на 28-летнего уроженца Центральной Азии, поскольку при прохождении паспортного контроля он вел себя неестественно и путался в ответах на вопросы. Проверка показала, что мужчина внесен в базу данных спецслужб как сторонник запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра". Задержанный посещал подпольные религиозные сборы, где обсуждалась идея построения единого исламского государства, со ссылкой на пресс-службу краснодарского погрануправления ФСБ сообщает сегодня "Коммерсант".

Задержанный был отправлен на родину обратным рейсом из Краснодара, отмечает сегодня телеканал "Кубань 24".

Как писал "Кавказский узел", признанная террористической и запрещенная судом в России организация "Джабхат ан-Нусра ли-Ахли аш-Шам", которая с июля 2016 года заявила о переименовании в "Джабхат Фатах аш-Шам", действует на территории Сирии. Об этом говорится в опубликованном в разделе "Справочник" "Кавказского узла" материале "Выходцы с Кавказа в рядах "Фронта ан-Нусра".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* "Джебхат ан-Нусра" - признана террористической организацией и запрещена в России решением суда.

Автор: