Житель Чечни заподозрен в вербовке террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники Карачаево-Черкесии задержали жителя Чечни, который подозревается в том, что склонял своего земляка к вступлению в ряды запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство".

Попытку вербовки местного жителя в ряды сирийских боевиков выявили пограничники.

"Погрануправлением ФСБ России по Карачаево-Черкесии выявлен и задокументирован факт осуществления выходцем из Северо-Кавказского региона склонения жителя Чеченской республики к вступлению в ряды международной террористической организации", - пишет сегодня со ссылкой на пресс-службу ведомства "Интерфакс-Юг". 

Следственное управление Следственного комитета по Чечне возбудило уголовное дело по статье о содействии террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ), приводит сообщение Пограничного управления ФСБ по Карачаево-Черкесии Newstracker. Отметим, санкции статьи предусматривают до пятнадцати лет лишения свободы.

Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно возбуждения уголовного дела не поступало. На сайте Следственного управления Следственного комитета по Чечне и ФСБ России на 20.50 мск сегодня информации об уголовном деле в отношении подозреваемого нет. 

"Кавказский узел" также писал, что МВД Чечни в январе отчиталось, что в 2018 году никто из жителей республики не примкнул к сирийским боевикам, хотя пытались это сделать 15 человек. Ведомство заявило об успехе профилактики экстремизма. Местные жители подтвердили, что власти проводят такую работу, но усомнились в ее эффективности.

Новости о том, как влияет война на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа, "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: