Ролик Тумсо спровоцировал громкие заявления Кадырова и чеченских богословов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов назвал ответом на свое видео об Ахмате Кадырова публичные выступления главы Чечни и провластных богословов. Жители Чечни сочли заявления властей попыткой свести к минимуму последствия неудачных дискуссий с блогером.

Как писал "Кавказский узел", онлайн-спор министра по нацполитике Чечни Джамбулата Умарова и блогера Тумсо Абдурахманова о призывах Ахмата Кадырова к джихаду заставил Рамзана Кадырова объяснять и интерпретировать слова отца. Затем Умаров отказался вести дискуссию с Абдурахмановым, и полемику с блогером продолжил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. 9 марта после онлайн-дискуссии Даудов объявил блогеру кровную месть из-за слов об Ахмате Кадырове. При этом чиновник пообещал не убивать, а "удивить" блогера. 24 марта богослов Адам Шахидов прочел проповедь, в которой объяснил мотивы действий Ахмата Кадырова в первую и вторую военные кампании в Чечне.

Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, пытался получить убежище в Грузии и Польше. В сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал ему в предоставлении убежища, хотя согласился дать защиту семье блогера, сообщил сам Абдурахманов. О диспутах Абдурахманова с чеченскими чиновниками можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

10 апреля чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, отвечая на заданный вопрос о том, можно ли идти против правителя и критиковать его, затронул в видеозаписи, размещенной на YouTube, тему противостояния Ахмата Кадырова и президента непризнанного сепаратистского государственного образования Чеченская республика Ичкерия Аслана Масхадова.

Блогер отметил, что Ахмат Кадыров признавал Аслана Масхадова "легитимным президентом", отмечая, что избрал его в том числе и он. Тумсо Абдурахманов в доказательство своих слов привел в ролике несколько записей с интервью и выступлениями Ахмата Кадырова, в которых тот, в том числе и на русском языке заявляет, что "есть много упущений или слабости избранного нами президента Аслана Масхадова".

"Каким же образом он вышел против него? Неужели Кадыров Ахмат-хаджи был хавариджем (согласно данным "Исламского энциклопедического словаря" А.Али-заде, хавариджиты - мятежники, приверженцы мусульманской секты преимущественно радикального толка. - Прим. "Кавказского узла")?" - отметил блогер, предложив задать этот вопрос богослову Адаму Шахидову или муфтию Чечни Салаху Межиеву.

Он также подчеркнул, что "ни в коем случае нельзя выходить против правителя".

К 22.20 мск 15 апреля видеозапись Абдурахманова набрала более 156 тысяч просмотров и свыше 3,9 тысячи лайков.

Чеченский богослов раскритиковал "интернет-героев" в своей проповеди

В свою очередь чеченский богослов Бай-Али Тевсиев во время пятничной проповеди 12 апреля раскритиковал пользователей Интернета и блогеров, позволяющих себе негативные высказывания в адрес бывшего руководителя Чечни. Выступление богослова было показано в тот же день в новостной программе телеканала "Грозный".

По словам авторов сюжета, Тевсиев в своей проповеди, на которой присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров, "затронул одну из самых актуальных тем, касающуюся "интернет-героев", которые, не имея самых минимальных знаний об истории своей родины, позволяют себе высказываться в адрес великих людей, которые отдали жизнь во благо своего народа", и "пытаются вводить в заблуждение молодежь".

"Как только выезжают из Отечества, становятся сильными мужчинами, обвинителями того, что происходит в этом Отечестве, пытаясь вынести приговор тому, что было, хотя ничего об этом не знают…", - заявил на чеченском Бай-Али Тевсиев, перевод проповеди которого, показанной в сюжете, сделал корреспондент "Кавказского узла".

Он также отметил, что критиками "называются великие имена, непростые люди [упоминаются]". "Нам, взрослым, которые здесь жили, известно, что они говорят, однако молодым, не имеющим достаточного ума людям, эти предположения представляются иначе (...) Ахмат-хаджи не пошел менять власть, и Ахмат-хаджи не менял власть. Здесь не было власти, не было никого, кто осмелился бы пойти во власть, находясь не у дел (...) Если нам дают исповедовать нашу религию, соблюдать адаты нашего народа, если нам дают мирно жить – мы должны жить в согласии. Вот призыв, который сделал Ахмат-хаджи", - подчеркнул Бай-Али Тевсиев.

Кадыров призвал чеченских журналистов противостоять провокациям

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с представителями СМИ 12 апреля призвал чеченских журналистов противодействовать провокациям и попыткам дезинформации. "Сегодня враги России и Чечни взяли на вооружение ложь, клевету, информационные провокации, попытки дезинформировать общество и жителей иностранных государств, нагло искажая нашу действительность", - написал в ночь на 13 апреля Рамзан Кадыров в своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте".

13 апреля в аккаунте чеченской телерадиокомпании "Путь" им.А-Х.Кадырова", директором которой является советник главы Чечни, богослов Адам Шахидов, в соцсети "ВКонтакте" был размещен 12-минутный ролик с названием "Чечня до шейха шахида Ахмата-хаджи Кадырова".

В ролике отмечено, что "времена правления Дудаева" запомнились, как "разгул бандитизма, хаос, политический раздрай". В тот же день ссылка на эту публикацию была размещена и в аккаунте Адама Шахидова.

14 апреля Тумсо Абдурахманов в своем Telegram-канале связал выступления и посты в соцсетях от главы Чечни Рамзан Кадыров, богословов Адама Шахидова и Бай-Али Тевсиева со своим видеороликом. "Вот что значит, задеть за живое", - написал он.

Публичные дискуссии чиновников с блогером - первый продолжительный открытый диалог чеченской власти с оппозиционно настроенными людьми.

Дебаты с чиновниками, которые принесли известность Абдурахманову, начались на фоне почти двухнедельного митинга в октябре 2018 года в соседней Ингушетии, где власти отказались от жесткого подавления протестов против новой границы с Чечней. Онлайн-споры Тумсо и протесты ингушских активистов поставили вопрос о соблюдении прав на свободу слова и свободу собраний, указано в видео "Кавказского узла" "Кадыровцы vs Тумсо: главные выводы из диспута".

Жители Чечни назвали проповедь Тевсиева продолжением заочного спора с блогером

Проповедь Тевсиева стала продолжением заочного спора между представителями чеченской власти и духовенства с блогером Тумсо Абдурахмановым, заявили корреспонденту "Кавказского узла" представители неправительственных организаций республики.

"Тевсиев, хоть и не назвал конкретных имен, но эта проповедь явно была адресована именно Тумсо Абдурахманову, наиболее активному критику Кадырова-старшего и нынешних чеченских властей", - уверен представитель НКО Шахран.

"Сейчас делается все, чтобы свести к минимуму последствия неудачных дискуссий наших чиновников с ним. Умаров, Даудов, Шахидов, теперь вот и Тевсиева к этому делу подключили", - заметил студент вуза Аслан.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" также размещены биографии Ахмата КадыроваРамзана КадыроваДжамбулата УмароваМагомеда Даудова и  Тумсо Абдурахманова.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"