Ингушские активисты подали новую заявку на референдум о границе с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в избирком Ингушетии подано повторное ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу границы с Чечней, сообщил председатель собрания инициативной группы, правозащитник Магомед Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря 2018 года избирком Ингушетии отказался зарегистрировать инициативную группу ингушских активистов для проведения референдума по вопросу границы с Чечней. В ответе избиркома приводились ссылки на формальные нарушения, которые Магомед Муцольгов назвал "легко устранимыми".

О подаче второго ходатайства о регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу границы с Чечней руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов сообщил в своем блоге на "Кавказском узле".

«После проведения собрания был подготовлен необходимый пакет документов с учетом устранения всех допущенных ранее нарушений, на которые в своём декабрьском решении указал избирком республики», - написал Муцольгов. 

Если избирком примет положительное решение, инициаторам референдума будет предоставлено время для сбора подписей жителей республики, отметил он. «Это очень длинный и тяжелый путь, но нам важно и необходимо его пройти, ведь интересы народа отстаивает только сам народ», - подчеркнул Магомед Муцольгов.

Ходатайство в избирком было подано по поручению Ингушского комитета национального единства, отметил он.

На "Кавказском узле" можно ознакомиться с полным текстом Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (картой и геодезическим описанием границы). Также на "Кавказском узле" размещен материал "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

Напомним, подписание 26 сентября 2018 года Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией привело к массовым акциям протеста в Ингушетии. 6 декабря 2018 года Конституционный суд России признал Соглашение о границе Ингушетии и Чечни соответствующим Конституции.

"Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет" публикует новости о том, как проходило изменение границы между Чечней и Ингушетией.

Автор: