Глава адыгейского банка осужден за преднамеренное банкротство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд осудил председателя правления банка "Новация" Виталия Мирошниченко на семь лет колонии по делу о злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2017 года Центробанк России отозвал у банка "Новация" лицензию, а в марте того же года Арбитражный суд Адыгеи признал кредитное учреждение банкротом. Дело председателя правления банка было передано в суд в феврале 2018 года.

Согласно приговору Майкопского городского суда, с 2014 по 2017 год бывший руководитель банка одобрил выдачу 30 кредитов неплатежеспособным заемщикам. Перевод им миллиарда рублей привел к банкротству банка.

Суд назначил Виталию Мирошниченко семь лет исправительной колонии общего режима. Кроме того, он на три года лишен права заниматься банковской деятельностью, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Адыгеи.

Выплата возмещений вкладчикам банка "Новация" продолжается, говорится сегодня на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Автор: