Оштрафованные на Кубани мормоны депортированы из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое граждан США, которых суд в Краснодарском крае оштрафовал за нарушение законодательства о миссионерской деятельности, сегодня покинули Россию.

Суд принял решение оштрафовать и депортировать из России американских миссионеров Дэвида Гаагу и Коле Бродовского. Они не признали своей вины в том, что раздавали листовки на улицах в Новороссийске, но отказались от обжалования вердикта суда.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта суд в Новороссийске, а затем и краевой суд постановили депортировать в США последователей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Дэвида Удо Гаагу и Коле Дэвиса Бродовского. Согласно судебным решениям, они преподавали английский язык под видом религиозной деятельности. 15 марта суд Гулькевичского района назначил каждому из них по 30 тысяч рублей штрафа на основании заявлений свидетелей о том, что американцы раздавали на улице Новороссийска религиозные брошюры и буклеты.

Дэвид Удо Гааг и Коле Дэвис Бродовский сегодня в 4 утра были депортированы из аэропорта Краснодара. Они вылетели рейсом в Стамбул, пишет со ссылкой на собственные источники «Новая Кубань».

В Стамбуле американцы пересели на самолет до Нью-Йорка, сообщил официальный представитель ростовского отделения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Юрий Кожокин, слова которого приводит "Интерфакс-Юг".

Перед вылетом в Стамбул иностранцы уплатили назначенный им судом штраф, отмечает со ссылкой на информированный источник агентство. "Они выплатили административный штраф по 30 тысяч рублей по решению суда. Обжаловать судебное решение не будут", - сказал этот источник.

Напомним, Дэвид Удо Гааг и Коле Дэвис Бродовский в судах не признали вину. Они поясняли что всего лишь вели беседы на английском языке на отвлеченные темы, а также утверждали, что никакой миссионерской деятельности на улицах они не осуществляли. Защита выдворенных граждан США и верующие заявили, что дело Гааги и Бродовского может свидетельствовать о начале преследования мормонов в России.

Автор: