Участники пикетов в поддержку Титиева задержаны в Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали не менее семи петербургских активистов во время пикетов в поддержку главы чеченского "Мемориала" Оюба Титиева.

Как писал "Кавказский узел", в Шалинском горсуде сегодня оглашается приговор главе грозненского офиса "Мемориала" Оюбу Титиеву, обвиненному в хранении марихуаны. На заседание суда приехали больше 100 человек, в том числе дипломаты и правозащитники. Активисты в Москве вышли с одиночными пикетами к зданию администрации президента России, требуя освободить Титиева.

Защите удалось привлечь внимание к процессу, это положительно повлияет на репутацию и безопасность Титиева, считает адвокат Илья Новиков. Перед приговором Титиеву "Мемориал" представил 10 фактов, свидетельствующих о фальсификации уголовного дела.

Участники одиночных пикетов в поддержку Титиева задержаны на Малой Садовой улице в центре Петербурга. По словам активистов, задержание было мотивировано словами об "экстремистской направленности" акции.

Известны имена семерых задержанных: Елена Григорьева, Роман Самойлов, Марина Кен, Илья Ткаченко, Ольга Смирнова, Евгений Мусин и Дмитрий Негодин. Ольгу Смирнову силовики унесли в автозак с формулировкой про несогласованный «митинг экстремистской направленности», сообщило со слов самой активистки "ОВД-Инфо".

При задержании активистов полицейские ссылались на книгу учета сообщений о происшествиях (КУСП), отметил Евгений Мусин. По словам пикетчика, еще до начала акции близ места пикетов дежурили не менее 20 полицейских.

"Задержали по КУСП, якобы на Невском проспекте проводится пикетирование с экстремистской направленностью. Всего задержаны около 8 человек. Появились экзотические статьи типа занятия чужого участка и подозрений в экстремизме", - написал он на своей странице в Facebook.

Титиев и его защита настаивают, что наркотики правозащитнику подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". На "Кавказском узле" размещена также биография Оюба Титиева.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: