Два жителя Дагестана задержаны по подозрению в финансировании ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Махачкалы и Кизилюртовского района подозреваются в том, что перечислили более 10 миллионов рублей для членов запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство".

По версии следствия, дагестанцы отправляли по электронной почте деньги двум боевикам, которые использовали их на нужды террористической организации.

Уголовные дела 41-летнего жителя Махачкалы и 29-летнего жителя Кизилюртовского района расследуются по статье о финансировании терроризма, сообщило 15 марта Следственное управление Следственного комитета по Дагестану на своем сайте.

Часть 1 статьи 205.1 УК РФ предусматривает от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Оба подозреваемых задержаны, решается вопрос об их заключении под стражу, отмечают следователи.

На канале Youtube 15 марта было размещено видео под названием "Задержание спонсоров сирийских террористов, Дагестан, 14.03.2019", на 03.20 мск 16 марта оно набрало 344 просмотра. На нем видно, как вооруженные люди в камуфляжной форме окружили частный дом, один силовик сидит в засаде, группа из четырех человек заходит в ворота с оружием  руках. Они входят в дом. Затем в кадре двое в гражданской форме подходят к человеку в комнате и разговаривают с ним. На следующем кадре силовики поднимаются по лестнице, подходят к квартире, откуда выходит человек, они заставляют его стать на колени и положить руки за голову. В следующем кадре человек уже в наручниках, затем он сидит за столом, перед ним бумаги.

"Кавказский узел" также писал, что в январе были арестованы три члена группировки, которые под видом благотворительной деятельности собирали в Дагестане, на Кубани и в Адыгее деньги для сирийских боевиков.

Материалы о том, как влияет война на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа, "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликованы справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: