Покупатели квартир в Сочи потребовали моратория на снос самостроев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

500 дольщиков самовольно построенных жилых комплексов на встрече с властями Сочи потребовали отозвать иски о сносе незаконных строений. Чиновники обязаны требовать сноса самостроев в суде, но будут искать решение проблемы вместе с прокуратурой, объяснил глава города Анатолий Пахомов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Сочи распространена практика, когда застройщики сначала строят дома, а потом пытаются узаконить их через суд. Власти города возлагают ответственность за покупку жилья на дольщиков. Только в 2018 году в Сочи было выявлено более полутысячи самовольных объектов строительства, власти города добиваются в суде их сноса за счет застройщиков, рассказал ранее представитель мэрии.

Акция дольщиков, купивших квартиры в сочинских самостроях, была согласована властями города в формате митинга на улице, однако мэр города предложил перенести собрание в актовый зал дома культуры "Автомобилист" на улице Горького. В акции приняли участие порядка 500 покупателей квартир в самостроях, сообщил организатор акции, лидер движения "Сочинская коммуна" Вахтанг Езугбая корреспонденту "Кавказского узла".

Помещение дома культуры не вмещало всех участников собрания, людям пришлось сидеть и стоять в проходе зала. Места в президиуме заняли глава города, его заместитель по юридическим вопросам и председатель городского собрания Сочи, передал присутствовавший на собрании корреспондент "Кавказского узла".

Покупатели квартир в самостроях держали приготовленные для митинга плакаты с критикой застройщиков и городских властей. Мэрия Сочи должна отозвать поданные иски о сносе самостроев и исполнительные листы по объектам, которые суд уже постановил снести, заявили пострадавшие дольщики. Чиновники в ответ объясняли, что они не имеют права "указывать судам и приставам", а подача исков о сносе самовольных строений является не только правом, но и обязанностью муниципалитета.

По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, сотрудники городской администрации могут столкнуться с уголовным преследованием, если не будут подавать иски о сносе самостроев. "А мы не желаем из-за ваших незаконных требований сидеть в тюрьмах и выполняем нашу работу", - отметил он.

Иногородние покупатели квартир в самостроях потребовали "наложить мораторий на снос самоволок в Сочи", но им возразили местные жители. Они, в свою очередь, потребовали "наложить мораторий на все стройки в Сочи". По словам сочинцев, массовое самовольное строительство было спровоцировано повышенным спросом на недвижимость в курортном городе, а незаконные строения изуродовали городскую среду и привели к коммунальным проблемам.

"Кто-то спросил сочинцев, как мы страдаем от того, что уничтожили нашу среду обитания эти самострои? На наши плечи ложатся растущие тарифы и прочие невзгоды: отсутствие рабочих мест, детских садов, школ. Это результат отсутствия какой-либо градостроительной и миграционной политики в городе", - заявила председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская.

По итогам собрания было решено создать рабочие группы с участием местных жителей, иногородних покупателей квартир в самостроях, сотрудников прокуратуры и юристов мэрии. Следующая встреча властей с инициативными группами назначена на 20 марта.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов "положительно" оценил итоги собрания. "Нам удалось наладить с  покупателями самостроев диалог и донести до них позицию администрации города Сочи", - сказал глава города корреспонденту "Кавказского узла".

Покупатели квартир в самостроях воздержались от оценок встречи с чиновниками. "Когда будет результат, и мою квартиру, которую я купила, не снесут, тогда я смогу точно сказать, что эта встреча была полезной", - заявила участница встречи Алина. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"