Заключенный из Адыгеи осужден по делу о вербовке в ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский военный суд сегодня решил, что уроженец Майкопа, который уже отбывал срок в колонии, вовлек свою знакомую в ряды запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Согласно обвинительному заключению, с 2016 по 2017 годы Ахмедов, находясь в колонии Чувашской республики, а также в Майкопе начал вербовать свою знакомую к участию в деятельности ИГ*. Следователи возбудили уголовное дело по статье «содействие террористической деятельности».

«В суде Ахмедов пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

По словам представителя ведомства, Ахмедов уже отбывал наказание за нарушение правил дорожного движения. «По совокупности приговоров [суд назначил Ахмедову] 4 года исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортом на 1 год 2 месяца и 27 суток» - отметили в пресс-службе.

Комментарии осужденного и представителей защиты «Кавказский узел» пока не располагает.

Ранее «Кавказский узел» писал, что житель Волгоградской области Алексей Матвеенко, отбывающий наказание в колонии Адыгеи по обвинению в краже и употреблении наркотиков, приговорен к 7 года колонии строгого режима за вербовку в ряды запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

На сайте адыгейского отдела ФСИН на 16.15 мск сегодня нет информации по данному приговору суда.

С новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа можно ознакомиться на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:
источник: корреспондент «Кавказского узла»