Активисты в Волгограде потребовали отставки депутата Набиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Гасан Набиев оскорбил своим заявлением о "тунеядцах и алкашах" тысячи волгоградцев и россиян, он должен сложить полномочия, заявили участники одиночных пикетов в Волгограде. Активисты также поддержали акцию против изоляции российского сегмента интернета от всемирной сети.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 марта в ходе обсуждения законопроекта о социальных доплатах безработным пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума, депутат волгоградской облдумы от "Единой России" Гасан Набиев заявил, что минимальную пенсию в восемь тысяч рублей получают только "алкаши и тунеядцы". Впоследствии он попросил прощения за свои слова. Заявление депутата Набиева подрывает доверие к властям и говорит о неадекватной оценке "Единой Россией" ситуации в стране, считают опрошенные "Кавказским узлом" волгоградцы и местные активисты.

Гасан Набиев с 2004 по 2016 год работал генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Волгоград", следует из биографии депутата на сайте волгоградской областной думы. Согласно декларации на сайте регионального парламента, в 2017 году он заработал более 13,8 миллиона рублей, а в 2016 году - 56,5 миллиона рублей.

Семеро активистов – Тома Гродникова, Галина Тихенко, Владимир Васильченко, Владимир Тельпук, Владимир Васиковский, Нина Шубина и Юлия Володина - провели сегодня одиночные пикеты у здания Центробанка и центрального рынка в Волгограде. Пикеты были посвящены скандальному заявлению депутата волгоградской облдумы Гасана Набиева, законопроекту об изоляции российского сегмента интернета и недавно принятому закону о неуважении к власти, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Активисты держали плакаты: "Ешьте макарошки, лечитесь корой дуба, разводите огороды, чтоб детей кормить, не просили вас рожать, алкаши и тунеядцы! Это ваши депутаты!", "Минимальную пенсию 8 тыс. рублей получают тунеядцы и алкаши. Г.Набиев, депутат волгоградской облдумы", "Свободу интернету!", "Руки прочь от интернета!", "Захватившие власть! Я вас не уважаю!" и другие.

Депутат Набиев оскорбил многих пенсионеров в момент исполнения своих депутатских обязанностей, хотя должен был отстаивать интересы своих избирателей, в первую очередь социально незащищенных, пояснила активистка Тома Гродникова корреспонденту "Кавказского узла".

"Реплика депутата Набиева говорит о том, что он не владеет ситуацией, не имеет представления о том, как живут пенсионеры Волгоградской области, кому и по каким нормативам начисляется пенсия. Реплика депутата Набиева говорит также о том, что он не испытывает сочувствия и сострадания к пенсионерам как гражданам России и его избирателям. Позже Набиев [предпринял] неуклюжую попытку выкрутиться, заявив, что привел в качестве примера работников предприятия, на котором ранее работал сам. Эта попытка оправдаться ради сохранения служебного положения не имеет никакого отношения к публичному извинению. Набиев перед пенсионерами не извинился", - заявила активистка.

По словам Гродниковой, она сама получает минимальную пенсию - около 8,5 тысячи рублей. Группа волгоградских пенсионеров потребовала, чтобы Набиев публично извинился перед ними в эфире главного федерального телеканала, отметила она.

"В случае отказа Набиева принести публичные извинения мы намерены [требовать] компенсации морального ущерба. Кроме того, [...] мы требуем от Набиева, чтобы он по собственному желанию покинул пост депутата волгоградской областной думы", - сказала пикетчица.

Активистка Галина Тихенко также проводила пикет с требованием отставки Набиева. "Мы собираемся подавать на Набиева в суд, сейчас ищем адвоката. Это прощать нельзя. Он оскорбил миллионы людей по всей России: сколько у нас малоимущих пенсионеров и инвалидов, которые получают маленькую пенсию!" - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Тихенко, ее пенсия даже не дотягивает до 8 тысяч рублей. "7535 рублей 69 копеек, потому что я получаю еще 2 162 рубля по инвалидности", - пояснила пикетчица.

"Такие депутаты позорят нашу страну. Своим высказыванием Набиев оскорбил тысячи малоимущих людей, которые по разным причинам не имеют сейчас большой пенсии", - сказал активист Владимир Тельпук корреспонденту "Кавказского узла".

Прохожие выражали согласие с требованием отставки Набиева, отметила пикетчица Нина Шубина. "У меня пенсия не дотягивает до 10 тысяч, стаж 22 года. Я работала инженером-технологом, у меня была хорошая зарплата. Набиев не знает жизни людей, которые вкалывают", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

"Я знаю многих людей, у которых пенсии еще меньше 8 тысяч", - подтвердил участник пикета Владимир Васильченко. Он держал также плакат: "Свободу интернету!".

"Сегодня в центре Москвы проходит акция за свободу интернета. Власти хотят отключить россиян от свободного интернета, это путь к информационной диктатуре. Они хотят, чтобы мы читали только то, что они разрешат", - заявил Васильченко.

Законопроект о суверенном интернете был одобрен Госдумой в первом чтении 12 февраля, до 13 марта принимаются поправки перед вторым чтением, следует из описания проекта закона на сайте Госдумы. Он предполагает полный контроль российских властей над доменами и путями трафика. Власти получат возможность блокировать любые сайты и любой трафик напрямую из единого центра, без участия провайдеров. Эти меры позволят мгновенно блокировать любое количество сайтов и отсечь российский сегмент от всемирного интернета.

Жительница Волжского Юлия Володина сегодня впервые приняла участие в одиночном пикете. Она стояла с плакатом: "Руки прочь от интернета!".

"Я считаю, что свобода интернета – одна из принципиальных свобод нашего времени. Ни в коем случае нельзя ограничивать [интернет], наоборот, его надо сделать бесплатным и повсеместным", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Активист Владимир Васиковский проводил пикет "против закона, запрещающего оскорблять власть". "При этом власти оскорблять народ можно безнаказанно", - сказал пикетчик корреспонденту "Кавказского узла".

7 марта Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о блокировке в Интернете материалов, оскорбляющих институты власти, государственные символы и общество. Участники пикетов в Волгограде 9 марта раскритиковали принятие этого закона.

Прохожие соглашались с требованиями пикетчиков. "Форменным безобразием" назвала высказывание депутата Набиева прохожая Ольга.

"Они не хотят нас знать и видеть. Кто для них народ? Тунеядцы и алкаши. Мой знакомый – очень приличный человек, у него пенсия 8 тысяч. Не потому, что он халявщик, а потому, что архив предприятия, где он работал, сожгли. Он очень хорошо зарабатывал", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Активистка Нина Штукатурова, наблюдавшая за пикетами, также возмутилась высказыванием Набиева. "Заявление Набиева говорит о том, что он или лукавит, или абсолютно не знает жизни волгоградцев. В Волгограде, по данным СМИ, 90 тысяч человек получают пенсию порядка 8 тысяч рублей", - сказала она.

Пенсионерка Анна Александровна рассказала, что получает 13 тысяч рублей. "Я всю жизнь работала педагогом и недалеко ушла от тех, у кого пенсия 8 тысяч. Принимаю выпад депутата и на свой счет, это возмутительно", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Молодой человек Влад Афанасьев поддержал требование свободы интернета. "Изолировать россиян от мирового интернета – это путь к Северной Корее, это недопустимо", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудники полиции сфотографировали активистов во время пикета. Акции завершились без задержаний.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"