Полиция сорвала марш феминисток в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские помешали активисткам провести марш против насилия по отношению к женщинам. Силовики объяснили свои действия тем, что марш не согласован. Активистки утверждают, что праздничные акции согласования не требуют.

Акция "8 марш – выступи против насилия" была анонсирована в Facebook инициативной группой женщин-феминисток. Организаторы заявили, что марш проводится с целью привлечения внимания ко всем видам бытового насилия для содействия устранения этого. Они призвали женщин объединиться, чтобы "освободить общество от патриархата, заставить услышать голоса женщин, спастись от гегемонии мужчин".

"Каждый год в Азербайджане 100 женщин убивают на почве семейно-бытового насилия. Еще больше случаев насилия остаются скрытыми из-за отсутствия официальных жалоб. Подвергающиеся побоям, сексуальным притеснениям и изнасилованиям женщины не могут получить необходимую поддержку. Поэтому в этот день, отражающий борьбу женщин за свои права, мы выступим против насилия в отношении нас, женщин", - говорится в анонсе.

Ежегодно за помощью обращаются 30-40 женщин, ставших жертвами бытового насилия, сообщила глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу. Бытовое насилие над женщинами - явление распространенное, но в последнее время отношение правоохранительных органов к нему изменилось в лучшую сторону, отметила в феврале глава НПО "Чистый мир" Мехрибан Зейналова. Одним из последних резонансных случаев бытового насилия стало избиение своей жены азербайджанским кикбоксером Анаром Сулеймановым. После этого он был арестован на 20 суток.

Марш предполагалось начать сегодня в 14.00 (13.00 мск) у памятника Свободной женщине близ станции метро "Низами". Участницы намеревались пройти километр и завершить акцию у памятника поэтессе Натаван в самом центре города. Однако уже 7 марта столичная полиция распространила сообщение, в котором предупредила, что эта акция не согласована с городскими властями и потому будет пресечена. Уже с полудня площадка перед памятником Свободной женщине была взята под наблюдение полиции и лиц в штатском, передал корреспондент "Кавказского узла".

В назначенное время собрались около 50 женщин с плакатами: "Нет насилию против женщин!", "За каждым успешным мужчиной стоит женщина!", "Дома знают, что у тебя есть права?" и другими. Активистки попытались приблизиться к памятнику, но полиция остановила их. Полковник, представившийся заместителем начальника Ясамальского районного управления полиции, потребовал от женщин разойтись. На его слова о несогласованном характере акции журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова заявила, что согласно статье 4 закона о свободе собраний праздничные и траурные мероприятия согласования не требуют.

К участницам акции также подошла группа женщин среднего возраста. Они вели себя агрессивно, прикрывая при этом головными платками свое лицо. "Чего пришли?", "Сегодня праздник, не время акции", "Идите домой!" - говорили они активисткам. Эти же женщины также требовали от журналистов не снимать происходящее. Участницы акции в ответ начали скандировать лозунг: "Нет жестокости по отношению к женщинам!". Полиция сначала оттеснила их на проезжую часть, а потом и на станцию метро "Низами".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"