Армянский сапер подорвался на мине в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сапер, прибывший в Сирию в составе гуманитарного контингента из Армении, получил ранение во время разминирования.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля армянская группа в количестве 83 человек, состоящая из медицинского персонала, специалистов по гуманитарному разминированию, а также обеспечению безопасности самих специалистов, прибыла в Сирию. Оппозиция раскритиковала это решение властей. Так, партия "Сасна Црер" увидела за отправкой контингента в Сирию "колониальную зависимость от России". Если бы решение об отправке контингента принял Серж Саргсян, сегодняшняя власть раскритиковала бы его, считают пользователи соцсетей. Армянские политологи назвали отправку контингента реверансом в сторону России, заявив при этом, что миссия вряд ли испортит отношения с Западом. 

О ранении сапера сообщил сегодня на своей странице в Facebook Центр гуманитарного разминирования и экспертизы. Согласно публикации, инцидент произошел сегодня, взорвалась мина-ловушки с пластиковым каркасом. Сапер получил травму правой ступни. "Раненого экстренно госпитализировали и прооперировали. Жизнь сапера вне опасности", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что армянские специалисты будут заниматься в Сирии разминированием, противоминным информированием населения, предоставлением медицинской помощи в Алеппо.

Материалы о влиянии конфликта на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Сирия в огне".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"