Дело о травле артистов в Дагестане обеспокоило борцов за нравственность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование администратора дагестанского паблика спровоцировало дискуссии пользователей соцсетей. Некоторые из них раскритиковали решение "сажать за угрозы", их оппоненты указали, что призывы к насилию над артистами недопустимы.

Как писал "Кавказский узел", 6 марта стало известно о задержании администратора паблика в Instagram Ахмеда Исрафилова (также упоминается в СМИ как Исрапилов). Он заподозрен в экстремизме в связи с призывами к срыву аниме-фестиваля и концерта Егора Крида в Махачкале, сообщили источники в силовых структурах.

Российский поп-исполнитель Егор Крид отменил концерты в Махачкале в сентябре 2018 года после того, как получил в Instagram большое количество угроз и советов не приезжать в Дагестан. Аниме-фестиваль AniDag, который должен был состояться в Аварском театре в Махачкале 25 ноября 2018 года, был сорван. Дирекцию театра и организаторов фестиваля засыпали угрозами.

По данным УФСБ по Дагестану, Ахмеда Исрапилова подозревают также в публикации угроз в адрес актеров спектакля "Охота на мужчин", сообщила 6 марта РГВК "Дагестан".

"Спецслужбы говорят о том, что это только первое задержание за интернет-травлю", - пояснили авторы телесюжета, размещенного в тот же день на YouTube-канале телекомпании.

Спектакль "Охота на мужчин" состоялся 23 февраля в махачкалинском Доме дружбы, после чего в Instagram были опубликованы фрагменты видеозаписи сцены из спектакля, в которой показаны полуодетые актеры. Сцена вызвала резонанс в обществе, продюсер спектакля и актер Иван Жидков рассказал, что в соцсетях актерам театральной группы поступают угрозы. Совет старейшин Дагестана выразил обеспокоенность агрессивной реакцией на постановку и призвал к терпимости.

Под видеосюжетом телекомпании в YouTube опубликовано, по состоянию на 15.59 мск, 52 комментария. Авторы большинства из них выразили поддержку Исрапилову.

"Тут экстремизмом и не пахло", - предположил, в частности, пользователь Рабадан Абдуразаков. "Оттого, что в интернете был против Крида и всяких там спектаклей, это не повод сажать молодежь", - согласился пользователь just man.

Пользователь Gold Avstriya также подверг критике решение "сажать за угрозу". "Это не кража, не криминал, не воровство и не убийство", - высказал свое мнение автор комментария, пояснив, что разделяет позицию противников показа спектакля.

"Убийц Гасангусейновых посадили бы вы лучше.... Вот это был бы пример... Для всех", - написал пользователь под ником Лайк лайк.

17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года во время спецоперации. Силовики объявили убитых боевиками, однако односельчане Гасангусейновых потребовали провести расследование, заявив, что те были пастухами, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане". Отец убитых пастухов Муртазали Гасангусейнов неоднократно проводил акции протеста, требуя наказать виновных. "Случайно моих детей убили, случайно их сделали боевиками, случайно 2,5 года виновных не наказывают", - заявил он 1 февраля.

Часть комментаторов, напротив, сочла обоснованной версию силовиков об экстремизме. "Все правильно, кто не хочет, тот не пойдет на такие концерты и спектакли, а призывать и навязывать свое никто не имеет права", - написал, в частности, пользователь owod continent.

"Ребята, если честно, это подло - прятаться за интернетом, разжигать проблемы. Если можешь, выходи, возмущайся солидарно со всеми другими, а не так", - поделился своим мнением пользователь Ахмедова Зали.

В Дагестане неоднократно распространялись призывы оградить людей от нетрадиционных для дагестанского общества культурных явлений и событий. Отменить выступления в Махачкале были вынуждены, в частности, рэперы MC Doni, Элджей, поп-певец Стас Михайлов, говорится в справке "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

В Instagram-паблике, названном "ЦПЭ МВД по Республике Дагестан", сообщение о начале расследования сопровождено фотографией молодого человека, на одежде которого изображен значок в виде флага ЛГБТ-сообщества. При этом автор публикации подчеркнул, что "значок – фотомонтаж".

Отметим, что паблик "ЦПЭ МВД по Республике Дагестан" не указан среди аккаунтов в соцсетях, перечисленных на сайте МВД по Дагестану. При этом в нем публикуются материалы, которые говорят о связях администраторов паблика с силовыми структурами - в частности, видеозаписи показаний задержанных.

Под постом о начале следствия опубликовано, по состоянию на 15.59 мск, 230 комментариев. Их авторы также разделились на два лагеря, многие одобрили уголовное преследование администратора паблика.

"Наконец-то до админов этих злосчастных групп добрались. А то уже землю под ногами не чувствуют", - написал said__bek. "Этот случай лишний раз доказывает полное отсутствие мозгов у молодежи. Одни в разврате застряли, другие в нравоучениях. Потом меняются местами. И так по кругу. А найти золотую середину, ума не хватает. Да и откуда, когда и взрослые иной раз ведут себя хуже детей", - написал ahtyman33.

Их оппоненты призвали не спешить с обвинениями. "Дорогие братья и сестры, не пишите, пожалуйста, ничего плохого про этого пацана. Вы, не зная, где правда, а где ложь, судите его", - обратился к участникам дискуссии abdula05552.

"(Исрапилов) никогда не имел ваххабитских и экстремистских убеждений... Как раз он всегда был против споров в комментах, всегда удалял комменты с угрозами. Всегда закрывал комменты на горячие темы", - написал ismail.jj. Он пояснил, что лично знаком с молодым человеком на фото. Противоправные призывы в пабликах размещали "комментаторы, которые только портили все", а "админы подобных групп говорили людям, чтобы они не писали угрозы", подчеркнул пользователь соцсети.

"Он так напуган, жаль молодых ребят", - прокомментировал выражение лица молодого человека на фото пользователь _paprika_123_.

Флаг ЛГБТ на одежде молодого человека также вызвал обсуждение, при этом большинство комментаторов, обративших внимание на значок, не заметили сообщение о фотомонтаже. На это им указали оппоненты, многие из которых сочли неуместным подобный фотомонтаж.

"А зачем знак [ЛГБТ] на него нацепили? Или это юмор такой?" – задался, в частности, вопросом пользователь mika___777777.

Автор: