Раджабу Абдулатипову отказано в освобождении из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана проинформировал сегодня о своем отказе смягчить меру пресечения брату бывшего главы республики Раджабу Абдулатипову. Обвиняемый оставлен в следственном изоляторе до 25 апреля.

Как писал "Кавказский узел", Раджаб Абдулатипов, возглавлявший комитет по образованию, науке и культуре в Народном собрании Дагестана, был задержан 26 сентября 2018 года в связи с делом руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева. Под стражей он находится с 28 сентября. В феврале срок ареста Абдулатипова был продлен до 25 апреля, защита обжаловала это решение.

7 ноября 2018 года Следственный комитет России предъявил Раджабу Абдулатипову обвинение в участии в преступном сообществе. Сам Абдулатипов своей вины не признает.

Суд рассмотрел жалобу защиты Раджаба Абдулатипова и не нашел оснований для смягчения ему меры пресечения. Решение о продлении ареста Абдулатипову до 25 апреля оставлено в силе "апелляционным постановлением от 1 марта 2019 года", говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Верховного суда Дагестана.

Раджабу Абдулатипову 8 февраля предъявлено новое обвинение - по части 4 статьи 159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Данная статья предполагает до десяти лет лишения свободы. Оба уголовных дела - о мошенничестве и об участии в преступном сообществе - соединены в одно производство, отмечает пресс-служба суда.

Комментариями Раджаба Абдулатипова или его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Ситуацию с кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: