Суд занял сторону "Ингушнефти" в споре с Матиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Малгобекский горсуд сегодня отказался восстановить на работе в компании "Ингушнефть" активистку Анжелу Матиеву, уволенную после протестов против соглашения о границе с Чечней.

Как писал "Кавказский узел", Анжела Матиева, выступавшая против соглашения о границе с Чечней, в декабре 2018 года была уволена из компании "Ингушнефть". По мнению Матиевой, она лишилась работы по политическим мотивам. 10 января она подала в суд иск, в котором потребовала признать незаконным приказ об увольнении, выплатить зарплату за время вынужденного прогула, а также миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. В компании увольнение Матиевой объяснили прогулом курсов корпоративного обучения.

Сегодня Малгобекский горсуд провел последнее заседание по иску Анжелы Матиевой, на котором постановил отказать ей в восстановлении на работе и компенсации.

Матиева заявила о намерении подать апелляционную жалобу 11 марта, передал корреспондент "Кавказского узла". 

Напомним, что Анжела Матиева в 2017 году была признана победителем в номинации "За мужество и проявление гражданской позиции" ежегодного конкурса "Герои гражданского общества", учрежденного в 2011 году правозащитной организацией "Машр".

Круглосуточная акция протеста против изменения границы с Чечней проходила в Магасе с 4 по 17 октября 2018 года. Ее участники требовали референдума по вопросу о границе и отставки главы республики. Информация об этой и других акциях протеста собрана "Кавказским узлом" в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"