Васильев рассказал о миллиардных хищениях газа дагестанскими теплицами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тысяча обысков прошли в тепличных хозяйствах Дагестана в связи с воровством газа, заявил глава региона Владимир Васильев 2 марта на совещании в администрации Цумадинского района.

По словам главы региона, в ходе проверок выяснилось, что две трети газа в тепличных хозяйствах "шли мимо счетчика".

"Огромное количество газа разворовывали, миллиарды, которые расхищались за газ. Хочу поблагодарить прокуратуру, МВД, провели работу, которую никогда не проводили. Около тысячи обысков практически одновременно провели в теплицах, установили воровство, когда обходили газовый учет. Система была, две трети газа шли мимо счетчика", - процитировал Владимира Васильева ТАСС.

Глава Дагестана и ранее заявлял о проблеме с воровством газа. 27 февраля на открытии второй очереди тепличного комплекса ООО "Агромир" в поселке Ленинкент он сообщил, что в республике сейчас ведется работа по выполнению поручений президента России, касающихся развития топливно-энергетического комплекса, и предусмотрены меры по пресечению хищений газа. По его словам, "деятельность в этом направлении осуществляется по всей республике, но особое значение имеет наведение порядка в Карабудахкентском районе, где функционирует большое количество теплиц и, соответственно, имеет место хищение газа в крупных размерах". При этом было указано, что сами производства не должны пострадать: теплицы и рабочие места необходимо сохранить. По мнению Владимира Васильева, для перехода в правовое поле на предприятиях необходимо применять новейшие технологии, говорится в сообщении, опубликованном 27 февраля на сайте главы и правительства Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2018 года Владимир Путин поручил правительству и Генпрокуратуре принять меры для выявления хищений газа и нефти в Дагестане.

В октябре 2018 года глава Минкавказа обвинил регионы СКФО в воровстве газа и света, которые маскируются под изношенность сетей и долги населения. В России существует коррупционная практика списывания объемов похищенного газа на население - людям приписывается задолженность, что позволяет скрыть факт хищений, рассказали "Кавказскому узлу" эксперт в области социально-экономического развития регионов, профессор МГУ Наталья Зубаревич и эксперт в области энергетики Николай Хренков.

По данным МВД, долг Дагестана на 1 января составил более 12 миллиардов рублей за газ и более 28 миллиардов рублей за электроэнергию. Основной причиной роста задолженности правоохранители назвали хищения на предприятиях Дагестана. За два месяца, с 29 ноября 2018 года, полиция выявила 102 преступления в сфере топливно-энергетического комплекса. При этом 14 хищений газа было выявлено в тепличных хозяйствах, один случай - на птицеферме, один - на заводе для обжига кирпича и 18 - на различных коммерческих предприятиях, сказано в сообщении, опубликованном 5 февраля на сайте МВД по Дагестану.

Автор: