Заявление Бабаяна напомнило о проблеме с гражданством в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр обороны сам снялся с регистрации учета в Степанакерте, его фамилия отсутствует в списке избирателей, заявила 26 февраля карабахская полиция. В Нагорном Карабахе нет закона о гражданстве, и заявление Бабаяна не вызвало резонанс в Армении, отметили политологи.

Как писал "Кавказский узел", бывший министр обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян объявил в феврале 2019 года о намерении выставить свою кандидатуру на выборах президента Нагорного Карабаха. Сторонники Бабаяна анонсировали сбор подписей в поддержку референдума, который позволит ему участвовать в президентских выборах. 25 февраля Самвел Бабаян потребовал разъяснений от правоохранительных органов Нагорного Карабаха, заявив, что лишен гражданства.

28 ноября 2017 года суд первой инстанции признал причастность Бабаяна ко ввозу ПЗРК в Армению и приговорил его к шести годам заключения. Оппозиция и сам Бабаян назвали его арест политически мотивированным. 15 июня кассационный суд постановил направить дело для нового разбирательства в суд первой инстанции, а Бабаяна освободить из-под стражи. Решение было принято на фоне акций протеста его сторонников.

В Нагорном Карабахе нет закона о гражданстве

В Нагорном Карабахе нет закона о гражданстве, жители де-юре являются гражданами Армении, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель оппозиционной фракции "Национальное возрождение" карабахского парламента Айк Ханумян. Ранее парламент Нагорного Карабаха принял в первом чтении закон о гражданстве, однако второе чтение пока не состоялось. "В республике есть паспорта, но из-за отсутствия закона, власти отсрочили их выдачу", - пояснил депутат.

По мнению Ханумяна, в заявлении Бабаяна "имел место терминологический казус" и речь шла именно о прописке, а не о гражданстве. "Наличие регистрации приравнивается к гражданству и дает определенные права, в частности, избирать и избираться", - подчеркнул он, усомнившись, что "в этой истории есть политическая подоплека".

Вопросы гражданства регулируются Конституцией, заявил корреспонденту "Кавказского узла" бывший защитник прав человека Нагорного Карабаха, юрист Рубен Меликян. "Закона о гражданстве нет, и его отсутствие – это проблема. Могу отметить, что ситуация сомнительная. Международное право регулирует, что лишить гражданства могут в самых исключительных случаях", - заявил он, пояснив, что Бабаян может восстановить гражданство через суд.

По мнению Меликяна, судебная система в Нагорном Карабахе достаточно независима. "Было бы несправедливо утверждать, что в судебной системе нет проблем, но степень независимости повышается с каждым годом", - отметил экс-омбудсмен.

В Конституции четко прописано, что никто не может быть лишен гражданства Нагорного Карабаха, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава центра "Модус Вивенди", юрист Ара Папян.

Пункт 5 статьи 47 "Право на гражданство" Конституции Нагорного Карабаха гласит: "гражданин не может быть лишен гражданства. Гражданин не может быть лишен права изменения гражданства".

Министерство юстиции Нагорного Карабаха 26 февраля не ответило на запрос корреспондента "Кавказского узла", какое ведомство имеет право лишать гражданства республики и какова процедура обжалования такого решения.

Полиция Нагорного Карабаха отреагировала на заявление Бабаяна

26 февраля полиция Нагорного Карабаха дала разъяснение по поводу заявления Самвела Бабаяна о том, что он лишен гражданства, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В сообщении отмечено, что Бабаян не состоит в регистре избирателей Нагорного Карабаха, а включен в регистр избирателей Армении. "В сентябре 2006 года Самвел Бабаян на основании собственного заявления снялся с регистрационного учета в Степанакерте для регистрации в Ереване, где прописан по сей день. Самвел Бабаян может обратиться в паспортную службу для регистрации, после чего он будет включен в регистр избирателей Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла")"", - говорится в сообщении, размещенном 26 февраля на сайте полиции.

Согласно сообщению, перевод которого сделал корреспондент "Кавказского узла", ведомство "передало письменный ответ уполномоченному представителю Самвела Бабаяна на запрос о восстановлении его в регистре избирателей". Полиция также опубликовала адресный лист убытия Бабаяна и документ о включении его в реестр избирателей Армении. 

Адвокат Бабаяна Арам Глечян, в интервью радиостанции "Азатутюн" отметил, что "поднимался вопрос гражданства, а не учета в регистре избирателей". "Все граждане Нагорного Карабаха имеют армянские паспорта, и, согласно установленному порядку, право (их) участия в местных и государственных выборах, гарантируется, исходя из регистра избирателей. Если человек находится в списке избирателей, то он имеет право участвовать в выборах, и, соответственно, имеет гражданство. Другого юридического документа нет", - подчеркнул Арам Глечян.

По его словам, он пояснит ситуацию Самвелу Бабаяну, и тот сам примет решение, какие предпринять шаги.

Также адвокат выразил недоумение, что полиция Нагорного Карабаха в своем разъяснении распространила личные данные Самвела Бабаяна: адрес в Степанакерте и в Ереване, а также "не представила никаких документов, что в свое время он лично пожелал выйти из списка избирателей". "Думаю, полиция Нагорного Карабаха должна расследовать, почему Самвела Бабаяна без его заявления убрали из регистра избирателей, лишив его права голоса на родине", - заметил Арам Глечян.

Согласно статье 48 Конституции Нагорного Карабаха, президентом республики может стать человек не моложе 35 лет, который в последние десять лет имел только карабахское гражданство и постоянно жил в Нагорном Карабахе. Для участия в президентских выборах Самвелу Бабаяну придется добиться изменения Конституции, указал ранее "Кавказскому узлу" степанакертский юрист Монте Мадоян.

Армянские политики не будут вмешиваться в ситуацию

Заявление Бабаяна о лишении гражданства не нашло отклика в Армении, политики не вмешиваются в ситуацию, отметил политолог Ара Папян.

"В Армении заявляют, что Арцах – независимое государство, и официальный Ереван не вмешивается в его внутренние дела. Конечно, закулисная поддержка будет. Исключена ситуация, когда политики в Нагорном Карабахе не будут считаться с мнением властей Армении или действовать им наперекор. Это, в частности, негативно отразится на урегулировании карабахского конфликта", - пояснил заведующий кафедрой политологии Ереванского государственного университета Гарик Керян корреспонденту "Кавказского узла".

Генерал Самвел Бабаян был командующим армией Народного Карабаха до 1999 года, говорится в справке "Армия обороны Нагорного Карабаха", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". "Кавказский узел" опубликовал также биографию Самвела Бабаяна.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"