Жители Белиджи рассказали о ситуации во время КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим контртеррористической операции в Дербентском районе был отменен в 17.00 мск. Спецоперация проводилась на окраине селения Белиджи и не затронула местных жителей, сообщили сельчане.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции (КТО) был введен сегодня в 10.55 мск на территории Дербентского района. Позднее Национальный антитеррористический комитет сообщил об убийстве боевика, готовившего теракт, и отчитался о завершении спецоперации.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на информации из открытых источников, сегодняшняя спецоперация в Дербентском районе стала второй за 10 месяцев. В последний раз до этого режим контртеррористической операции в Дербенте или Дербентском районе действовал в апреле 2018 года.

Режим КТО в Дербентском районе был снят в 17.00 мск, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Спецоперация проходила на окраине села Белиджи  и не сильно сказалась на жизни местного населения, рассказали сельчане.

"Наша школа находится далеко от места тех событий. Весь коллектив был начеку, но занятия у нас шли весь день, детей было решено не отпускать домой до завершения уроков", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница средней общеобразовательной школы №1.

Силовики блокировали недостроенное здание на окраине села, сообщил местный житель, пожелавший не называть своего имени. По его словам, с утра в селе было много силовиков, некоторые из них были в масках, днем были слышны выстрелы и взрывы.

"Их (выстрелы и взрывы) было слышно, как потом рассказывали мои родственники, даже на противоположной стороне. Они (силовики) заблокировали заброшенное здание не в черте села, а на окраине. Это был даже недостроенный гараж, вокруг которого все заросло камышом, и местные туда не ходили. После того как стихли выстрелы, в селе стало значительно меньше силовиков", - рассказал местный житель корреспонденту "Кавказского узла".

В селе Белиджи Дербентского района Дагестана, согласно данным Росстата на 1 января 2018 года, проживают 4 693 человека.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей. Об ограничениях, предусмотренных режимом контртеррористической операции, рассказывается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"