Юбилейная дата напомнила жителям юга России о проблемах воинов-афганцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители регионов ЮФО и СКФО отметили памятными митингами и встречами 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Первый президент Ингушетии, участник афганской кампании Руслан Аушев назвал решение о вводе советских войск в соседнюю страну целиком ошибочным. Такую оценку разделяет половина жителей СКФО, свидетельствуют результаты соцопроса ВЦИОМ.

Как писал "Кавказский узел", 30-летняя годовщина окончания вывода советских войск из Афганистана отмечается сегодня в России. В Калаче-на-Дону около 200 человек собрались на митинг, потребовав от правительства и Госдумы России поднять пенсии солдатам-срочникам, служившим в Афганистане.

Жители Волгограда сегодня впервые провели акцию «Бессмертный афганский полк», почтив память погибших в Афганистане солдат и офицеров. Памятный митинг состоялся в Парке памяти Тракторозаводского района, где родственники погибших пронесли шествием 180 штандартов с фотографиями бойцов, сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области.

Участники акции возложили цветы к монументу «Три солдата с колоколом» и зачитали вслух имена 179 волгоградцев, погибших в Афганистане. По данным властей Волгоградской области, в боевых действиях в Афганистане принимали участие более 5 тысяч уроженцев региона, и на сегодняшний день живут около 4000 ветеранов этой войны, говорится в сообщении на сайте администрации.

В Черкесске открыт памятник воинам-интернационалистам

Памятник с именами 42 погибших в Афганистане уроженцев Карачаево-Черкесии торжественно открыли сегодня в республиканской столице. Монумент установлен на Аллее боевой и воинской славы в парке "Зеленый остров".

Торжественный митинг начался с религиозных мероприятий: кадий Черкесска Хасан-хаджи Семенов провел обряд дуа (молитва у мусульман - прим. "Кавказского узла"), а священник храма Покрова Святой Богородицы отец Сергий - православный молебен, сообщило сегодня РИА "Карачаево-Черкесия".

В апреле 2014 года, к 25-летней годовщине начала вывода войск из Афганистана, в Черкесске открылась экспозиция музея "Афганская война". В ней были представлены письма, фотографии и картины уроженцев Карачаево-Черкесии, участвовавших в боевых действиях в Афганистане.

В Карачаевске годовщину вывода войск из Афганистана отметили возложением цветов к памятнику погибшим бойцам и концертом в мэрии. Воинам-интернационалистам вручили благодарственные письма главы республики и юбилейные медали, отмечает издание.

Тремя днями ранее, 12 февраля, в Черкесске прошла торжественная презентация книги «Афганистан. Наша память и боль». В книгу, изданную к юбилейной годовщине, вошли архивные фотографии, воспоминания и стихи участников боевых действий, сообщал телеканал "Архыз 24".

Власти Дагестана пообещали новое жилье семьям "афганцев"

Митинг памяти погибших в Афганистане жителей Дагестана прошел сегодня в сквере воинов-интернационалистов в Махачкале. Акцию посетили исполняющий обязанности министра труда и социального развития республики Расул Ибрагимов и его заместитель Зураб Багомедов.

Глава Координационного совета ветеранов Афганистана Омар Муртазалиев выразил надежду, что Минтруда Дагестана продолжит поддерживать воинов-интернационалистов. Багомедов, в свою очередь, отчитался о мерах социальной поддержки и льготах для участников боевой операции в Афганистане.

«Около 400 ветеранов уже получили субсидии, а в этом году мы планируем улучшить жилищные условия еще 60 семьям участников военных действий», – приводит сегодня слова чиновника РИА "Дагестан".

Ростовские власти отчитались о выплатах ветеранам Афганистана

В некоторых регионах юга России мероприятия к годовщине вывода войск в Афганистане прошли 12, 13 и 14 февраля. В Таганроге власти организовали 12 февраля встречу ветеранов с молодежью на базе Политехнического института, говорится в сообщении на сайте городской администрации.

В Ростове-на-Дону торжественная встреча ветеранов и родственников погибших в доме офицеров прошла 13 февраля. Власти Ростовской области рапортовали о выделении 8,5 миллионов рублей на единовременные выплаты ветеранам и их семьям  - согласно данным областной администрации, участниками боевых действий в Афганистане были 8 тысяч жителей региона, сообщила 13 февраля ГТРК "Дон".

Представители командования и военнослужащие Южного военного округа 13 февраля поучаствовали в памятном митинге и возложили цветы к памятнику воину-интернационалисту. Памятник, установленный у штаба ЮФО в мае 2018 года, стал для города третьим памятником бойцам, погибшим в Афганистане - еще один памятник установлен на проспекте Стачки, а на бульваре Комарова в память о воинах-афганцах установлен списанный БТР, отмечает издание 1rnd.ru.

Один из ветеранов войны в Афганистане заявил, что не смог попасть на концерт в ростовском доме офицеров. Как утверждает подполковник запаса Сергея Дынниченко, он узнал от друга-афганца о мероприятии и пришел туда, но на входе в зал у него потребовали приглашение.

"Меня не пустили на это мероприятие, в то время как мимо меня в зал проходили смеющиеся женщины, дети, молодежь, еще какие-то люди, не имеющие к той войне никакого отношения! Они проходили с приглашениями, а меня, боевого офицера, не пустили. У меня было такое ощущение, что мне плюнули в душу", - приводит 14 февраля слова Дынниченко 161.RU.
В культотделе дома офицеров информацию о недопуске ветерана в актовый зал опровергли. По словам сотрудницы учреждения, концерт бы бесплатным и на него пускали всех желающих независимо от наличия приглашений, отмечает издание.

В Ставропольском государственном краеведческом музее 13 февраля открылась выставка «Территория подвига - Афганистан», говорится в сообщении на сайте Российского военно-исторического общества. 14 февраля в парке Победы в Ставрополе прошла торжественная встреча ветеранов-пограничников, которые почтили память погибших сослуживцев минутой молчания, сообщила телекомпания "Ставрополье".

Чеченские "афганцы" вспомнили войну с сожалением

Участниками афганской кампании стали более 2400 жителей бывшей Чечено-Ингушской АССР. 70 бойцов, призванных на службу из Чечено-Ингушетии, погибли в Афганистане, а в настоящее время в Чечне живут более 1400 воинов-афганцев, рассказал представитель Минтруда Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

«Участники военных действий в Афганистане получают предусмотренные федеральным законодательством льготы на оплату услуг ЖКХ, на проезд в общественном транспорте, на медицинские услуги. Кроме того, они получают положенные им пенсии, среднем около 9 тысяч рублей», - рассказал сотрудник ведомства.

Чеченские ветераны афганской кампании неохотно делятся своими воспоминаниями о той войне. Некоторые из них признаются, что изменили свое отношение к войне в Афганистане после длительных боевых действий в родной республике.

«Тогда это называлось «интернациональным долгом», считалось подвигом. Тогда нам было по 18 лет, отношение к войне было совсем другим, нежели сегодня, когда у меня самого есть дети и внуки. Война, что была у нас здесь, изменила мои взгляды на войну в Афганистане. Теперь я знаю, сколько горя мы принесли тогда простым афганцам», - сказал житель Чечни Магомед корреспонденту "Кавказского узла".

«В Афганистане было практически то же самое, что позднее в Чечне – обстрелы, бомбежки, «зачистки», беженцы, разруха и смерть, Я получаю положенные льготы, надбавку к пенсии и все остальное, но чувства гордости за то, что там был, у меня нет. Хотя когда вернулся оттуда. меня считали героем, относились как к человеку, который прошел войну", - рассказал другой «афганец», попросивший не указывать своего имени.

Участник афганской кампании Висхан после двух войн в Чечне сталкивался с упреками со стороны земляков.

«Я не считаю, что делал что-то неправильно, хотя сейчас находятся те, кто упрекает нас, что мы воевали со своими братьями по вере. Но тогда отношение к религии было совершенно другим. Тогда мы все были советскими солдатами, исполняли свою воинскую присягу, верили в то, что несем освобождение народу Афганистана», - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Аушев раскритиковал ввод войск в Афганистан

В Ингушетии память погибших в Афганистане почтили минутой молчания, коллективной молитвой и возложением цветов на Мемориале памяти и славы в Назрани. Ценой афганской кампании стали "более 15 тысяч погибших и 54 тысячи травмированных молодых ребят", указал премьер-министр республики Зялимхан Евлоев в своем выступлении. «В разные годы в Афганистан ушли более 300 человек из Ингушетии, 11 из которых не вернулись с поля боя», - приводит слова чиновника пресс-служба правительства Ингушетии.

Первый президент Ингушетии Руслан Аушев, награжденный званием героя Советского Союза за участие в афганской кампании, охарактеризовал решение о вводе войск в Афганистан как "стопроцентную внешнеполитическую ошибку".

Спустя 30 лет после вывода войск из Афганистана российские власти не приняли мер для эффективного возвращения ветеранов боевых действий к мирной жизни. "У нас до сих пор нет министерства по делам ветеранов, хотя тысячу раз просили. Считаю, что должна быть госпрограмма по реабилитации ветеранов, потому что им надо помогать к мирной жизни приспосабливаться, обучать новой профессии, санаторно-курортное лечение должно быть, психологическая поддержка", - приводит сегодня слова Аушева РИА "Новости". 

Офицер подчеркнул, что участники боевых действий, вернувшись к гражданской жизни, не находят себе в ней применения. Не сумев справиться с жизненными трудностями, многие из них начинают вести деструктивный образ жизни, отметил Аушев.

Согласно результатам соцопроса ВЦИОМ, мнение об ошибочности ввода советских войск в Афганистан разделяют чуть менее половины россиян. О том, что вводить в Афганистан войска не было необходимости, заявили 42% респондентов. Среди жителей Северо-Кавказского федерального округа доля тех, кто считает ненужной советскую операцию в Афганистане, выше, чем в целом по стране и достигает 50%, указывает сегодня со ссылкой на исследование РБК.

источник: корреспондент "Кавказского узла"